У нас вопрос: о какой федеральной собственности идет речь, если две квартиры уже в частной собственности (приватизированы)?

• г. Яхрома

Мы проживаем в доме 1935 г. постройки. Дом на 3 семьи. Две семьи приватизировали свои квартиры. В этом году наша семья захотела приватизировать свою квартиру, как долю в доме. Есть такое-же желание и у владельцев двух других квартир. Но нам ответили, что дом находится в федеральной собственности и этого делать нельзя. У нас вопрос: о какой федеральной собственности идет речь, если две квартиры уже в частной собственности (приватизированы)? Возможно ли такое 7 Куда надо обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 4 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Во всех остальных случаях отказ в приватизации незаконен и может быть обжалован в судебном порядке. С уважением,

Уважаемый Сергей! Может быть Вы неправильно поняли? Например, если Ваш дом 1935 находится в аварийном состоянии, то, действительно, приватизация в нем запрещена (может быть другие квартиры были приватизированы до признания его таковым) - ст. 4 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если это не так, то Вы имеете полное право обратиться в суд.

.