Не отдают тело умершего из больницы в субботу объясняя это тем, что выходные и даже не выдают справку о смерти. Законно ли это?

• г. Липецк

Не отдают тело умершего из больницы в субботу объясняя это тем, что выходные и даже не выдают справку о смерти. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

выдача документов необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней

Спросить
Пожаловаться

Ск-не выдает справку из Гаи даже по заявлению (оргументируя это тем что они выдают только свои документы) Гаи в свою очередь тоже не выдает справку-говоря что только на момент дтп выдают-Замкнутый круг. Справка нужна в суд.

Как получить свидетельство о смерти на умершего 13 лет назад. Больница отказывает в выдаче справки о смерти ввиду давности. ЗАГС без справки с больницы свидетельство не выдаёт.

У нас умер родственник, у него утеряны все документы. Отцу умершего в ЗАГСе не выдают ни дубликат св-ва о рождении, ни справку о дате и месте рождения, без этих дументов не сделать св-во о смерти и в морге не отдают тело. В ЗАГСе отправляют в УФМС за какими то справками. Что делать.

У нас на предприятии 5 дневная рабочая неделя, выходные суббота, воскресенье.

8.11.00. нам сообщают, что работаем и субботу 11.11.00. объясняя тем что отдыхали итак 3 дня и есть распоряжение директора завода. Имеют ли право на такие действия.

Скажите пожалуйста где должна быть выданна справка о том что тело мужа было отдано мне. дело в том что в соц защите с меня просят справку о том что тело было отдано мне. а у меня ее нет. Мужа убили на зоне и инсценировали это как самоубийство. После того как я приехала за телом мне выдали только 2 справки это на погребение и св-во о смерти. Ни справки о перевозке тела ни заключения судмедэкспертизы вскрытия не было. Помогите где эту справку можно получить.

В морге не выдают справку о смерти, т. К. Тело поступило в морг как непознанное. Но в больнице при нем были все документы. Что делать родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, военнизированная пожарная охрана. ВВК не хотят дать справку о том, что мой муж получил военную травму, объясняя это тем, что в справке судмедэкспертизы не написана причина смерти, ввиду того что тело сильно обгорело. Говорят нужно идти в суд. Правы ли они не выдавать такую справку?

Тело дедушки не отдают уже 5 дней, умер он в субботу в больнице, от инсульта, но Т. К мест нет лежал в ковидном госпитале, вскрытие не делают, потому, что тот кто этим занимается в отпуске. Предложили нам вести тело за свой счёт 15000 в другой город для вскрытия законно ли это и сколько они имеют право держать тело в морге.

Жена брата в больнице взяла справку о смерти отца, в загс не отдаёт. Как поступить, что бы получить свидетельство о смерти для вступления в наследство. В больнице повторно справку не выдают, говорят она выдаётся один раз. Как подать заявление нотариуса, если нет свидетельства о смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение