Какие максимальные выплаты можно получить через суд за травму на работе - перелом фаланги пальца и отказ руководителя предоставить программу реабилитации?

• г. Омск

Какой максимальный размер выплаты можно требовать через суд за полученную травму на работе? Травма: упал тяжёлый предмет на палец левой ноги, перелом фаланги пальца многооскольчатый, травма получена при выполнении трудовых функций, руководитель отказался для ФСС предоставить программу реабилитации.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты по производственным травмам регулируются ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», включают в себя пособие по временной нетрудоспособности; единовременную страховую выплату в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности; ежемесячную страховую выплату: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, оплату дополнительных расходов (лекарства, протезы, санаторно-курортное лечение, специальное транспортное средство, посторонний уход, переобучение новой профессии, оплата лечения по тяжелым несчастным случаям) в связи с трудовым увечьем, компенсируются Фондом социального страхования РФ по заявлению пострадавшего и документам, подтверждающим эти расходы. Что касается вины работника, то правила учета степени вины на размер компенсации установлены в ст.14 указанного ФЗ: Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат 1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа. Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного. При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается. 2. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.