Семейное руководство в доме культуры - возможен ли конфликт интересов между матью и дочерью-бухгалтерами?

• г. Пенза

В доме культуры работают мать - главным бухгалтером и дочь - бухгалтером у нее в подчинении. Будет ли в этом случае конфликт интересов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Чисто по определению из ст.10 ФЗ "О противодействии коррупции" - да, может быть конфликт интересов. Вот только исходя из норм этой же статьи (п.3):

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Непринятие мер по его урегулированию директором дома культуры не влечет к привлечению его к ответственности.