«Возможен ли конфликт интересов при работе дочери на должности заведующей детского сада, где ее мать является нянечкой?»

• г. Ижевск

В детском саду на должности заведующей работает дочь. В её подчинении ее мать, которая в этом же саду работает нянечкой. Может ли быть у этих лиц конфликт интересов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Под конфликтом интересов в Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).