Незаконное увольнение и возможные меры восстановления знакомой на работе - советы и рекомендации

• г. Ульяновск

Знакомую взяли в образовательную школу по трудовому договору сначала дворником, а потом перевели в технички на время выхода в декрет сотрудницы. Также у нее на руках есть еще один трудовой договор, в котором она взята на должность дворника, а потом переведена в гардеробщицы. Недавно директор уволила ее,оповестив об этом за два дня и оформив трудовой договор задним числом. Что можно сделать в этой ситуации? Знакомая хочет восстановиться на работе. Можно ли это сделать и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл, должна была отработать две недели.

Здравствуйте.

Да, есть смысл обращаться в трудовую инспекцию. Исходя из Ваших слов, у работодателя сплошные нарушения.

Также можно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.