А ч 3 ст.171.2 к 2 годам 4 месяца отсидел 1/2 срока может ли он претендовать на Удо или ИТР.

• г. Уфа

А ч 3 ст.171.2 к 2 годам 4 месяца отсидел 1/2 срока может ли он претендовать на удо или итр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Может претендовать, может самостоятельно обратиться в суд если администрация ИУ не торопиться с этим вопросом.