Работаю по графику 5/2 с выходными в пятницу и субботу. Является ли для меня 10 марта рабочим днем? Спасибо.

• г. Самара

Работаю по графику 5/2 с выходными в пятницу и субботу. Является ли для меня 10 марта рабочим днем? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, так как, если праздник попадает на Ваш выходной.

Ст.112 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Здравствуйте, перечень нерабочих дней закреплён в ст.112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Следующий после праздничных дней, 11 марта это мой перенесеный выходной? Или в марте у меня 21 рабочий день, вместо 20?

Валерий, Ваш вопрос не понятен! Выходите на работу 10 числа, как и все. Ни о каких перенесенных выходных речи не идет.

С уважением.