Принцип пропорциональности при рассмотрении требований о возмещении убытков по статье 98 ГПК - примеры расчета и возможность ссылки в апелляционном процессе

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитывать размер возмещаемых убытков в силу ст. 98 ГПК, с учетом принципа пропорциональности. Суд удовлетворил требования на возмещение расходов на юр. услуги частично. Заявлено 26000, удовлетворили 2000. Может ли эта статья помочь в конкретном случае при апелляции? Стоит ли на нею ссылаться? Какой механизм расчета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для данного расчета Вы не указали, какая сумма была заявлена основных требований, а какая была удовлетворена.

В апелляционной жалобе Вы можете ставить вопрос об изменении решения суда в этой части, учитывается, возражала ли противная сторона в удовлетворении всей суммы, как она это обосновывала.

В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 21.12.2004 года N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в ст. 100 ГПК РФ, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.