Истец обжалует частичное удовлетворение по требованию о возмещении судебных расходов после полного взыскания задолженности по договору о юридических услугах

• г. Хабаровск

Суд общей юрисдикции, удовлетворив в полном объёме исковое требование о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, частично удовлетворил требование о возмещении понесённых по делу судебных расходов. Истец обжаловал решение в соответствующей части.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, а вопрос то какой у вас?

Спросить
Пожаловаться

Имел место гражданский спор в суде общей юрисдикции.

Истец заключил договор с представителем на оказание юридических услуг с отсрочкой платежа на срок 12 месяцев.

Иск удовлетворен судом в полном объёме.

Решение суда вступило в законную силу 10.10.2018 (Дело "а").

Истец уклонился от исполнения взятых на себя обязательств и не оплатил юридические услуги, оказанные представителем. Представитель (юрист) обратился в суд общей юрисдикции с иском о взыскании со своего доверителя оплаты за предоставленные услуги по указанному договору (Дело "б").

Суд иск удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу 20.01.2020.

Данное решение суда исполнено 21.01.2020.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ИСТЕЦ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ИСКУ ПОНЕС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО 21.01.2020.

С какого момента в рассматриваемой ситуации начинается течение срока на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по первоначальному делу (Дело "а")?

Истец отказался от части исковых требований, суд принял отказ. Оставшиеся исковые требования были истцом изменены в последнем заседании, суд их удовлетворил. Получилось, что требования истца удовлетворены не частично, а в полном объеме. Вправе ли истец требовать возмещения судебных расходов в полном объеме (в том числе понесенных им при доказательстве требований, от которых он впоследствии отказался). Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание? Уважаемые юристы! Помогите разобраться, посоветуйте, как поступить. Суд у нас длился более года, суммы немалые, истец практически от всего иска отказался, поскольку явно проигрывал, выиграл ерундовое требование, а заявляет вопиющие суммы.

Исковые требования о расторжении договора аренды и взыскании задолженности суд удовлетворил в полном объеме в двух инстанциях, истец-министрерство лесного хозяйтва, ответчик-ООО. Теперь ответчик погасив задолженность хочет продолжать работать по данному (расторженному) договору аренды, истец не против, стороны договорились заключить мировое соглашение в исполнительном производстве. Удовлетворит ли суд данное соглашение полностью, ведь договор по решению суда уже считается расторгнутым.? спасибо.

Суд удовлетворил исковые требования частично (было несколько пунктов). Истец подала на нас на возмещение судебных расходов. Как определяется процент удовлетворенных требований?

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

Истец подал ходатайство о взыскании судебных расходов.

Суд удовлетворил частично.

Но: В подтверждении своих требований истец приложил договор об оказании услуг, который не имеет отношения к рассмотренному делу, поскольку в данном договоре не указано по какому делу выступает его представитель и в качестве кого?

Законно ли при этом решение суда первой инстанции?

Подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции.

Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встречал, что при взыскании судебных расходов, когда исковое удовлетворили частично, истец ссылается на Постановление (Разъяснение?) ВС, согласно которому при частичном удовлетворении иска, можно взыскивать судебные расходы в полном объеме.

Обжаловала действия ПФ РФ по поводу незаконного удержания из пенсии. Суд мои требования удовлетворил частично. В каком обьеме могу подать заявление о возмещении суд. расходов, в полном или если иск удовлетворен частично то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовл. Исковых требований (98 ГПК)?

Обращался в суд от имени ИП друга. Суд наши требования удовлетворил частично, однако отказал в удовлетворении требований о взыскании расходов по оплате юридических услуг, сославшись на недоказанность данных расходов. Могу ли я обратиться с заявлением о взыскании судебных издержек, после такого решения и будут ли требования удовлетворены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение