Восстановление права собственности на отца - возможно ли признать недействительной сделку о приватизации после многолетних событий?

• г. Москва

Такой вопрос. Мой отец 1940 года рождения. Получал квартиру по справке как дети войны в 1993 году. Затем так случилось, что его уже в пожилом возрасте его посадила жена по семейнй ссоре. Она развелась с ним. В 2010 году он отказывается от приватизации в ее пользу, чтобы она снова его прописала в квартире. Она поставила ему такие условия. Он уже в преклонном возрасте, не осозновая свои действия и не зная, чем это может обернуться сделал так как она захотела, чтобы помириться. Бывшая жена оформила квартиру в свою собственность., хотя имела еще одну Московскую квартиру. В данный момент она умерла 5 марта 2019 года. Уже сегодня ее дочери заявили, что он никто и не собственник и выселят его из квартиры. Можно ли признать сделку о приватизации недействительной, хотя прошло уже много лет с 2010 года? И как можно восстановить право собственности на отца? А то квартиру продадут вместе с ним и как быть в данной ситуации. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (3):

Александр, оспорить приватизацию в такой ситуации с учетом сроков (времени, прошедшего с даты приватизации), очень мало, вряд ли получится доказать, что отец действовал под влиянием заблуждения и находился в заблуждении всё это время, до самых последних дней (смерти его жены).

Непонятна ситуация, зачем он отказался от приватизации, если сделать этот отказ он мог только в том случае, если уже был к тому моменту прописан, иначе бы он просто не имел права на приватизацию.

Единственный момент, если отец действительно имел право на приватизацию, но отказался от участия в приватизации, при этом является бывшим членом семьи (бывшим мужем) собственника квартиры, шансы у дочерей умершей женщины в судебном порядке его выселить стремятся к нулю, так как в данном случае Ваш отец сохраняет право пользования квартирой.

Оксана Владимировна! Конечно же он был прописан в данной квартире с 1993 года. Он эту квартиру получал по справке. Может вообще не имели права делать приватизацию квартиры? Заранее спасибо!

Оспорить сделку уже поздно.

НО право проживания у него пожизненное, так как он отказался от приватизации, хотя имел право участия в ней.