Юридические проблемы после сделки с ростовщиком - рассмотрение возможности мошенничества и ответственности адвоката

• г. Петрозаводск

Зимой 2010 года (в январе-феврале) в результате тяжелого стечения обстоятельств (болезнь матери и отца) мне срочно понадобилась сумма денег (200 000 руб). Обращения в банки не помогли - подпорченная кредит. История. Друзей богатых тоже нет. Остался выход - идти к частному инвестору - займодавцу (т.е. к ростовщику) Такой на удивление быстро отыскался. Условия довольно жёсткие, но подъемные - 200 000 на год под 6% в месяц с возможностью досрочного гашения без штрафов. Я работаю - справился бы. Но только он попросил в залог недвижимость. Причём не ипотеку или залог как таковой, а, как я теперь знаю - мошенническую схему. Тогда-то я был рад этому. Ибо не юрист. Тем более - Важный фактор - все документы составлял и сопровождал сделки профессиональный юрист, член адвокатской палаты Мурманска - Тяганов А.В. Он действовал по доверенности от самого займодавца - Платонова С.А. из Мурманска. Я доверился ему. Вот что они предложили: Ты продаёшь нам по дог. куп-прод свою недвижимость (большой гараж), мы у тебя его покупаем, и параллельно заключаем договор займа на 200 000 и ещё предварительный дог. куп-прод обратного хода, т.е. когда ты исполняешь условия по договору займа - через год гасишь его и проценты, мы обязаны будем передать тебе твою недвижимость обратно. Ну я всё посмотрел, прикинул (есстественно доверие к адвокату есть у любого нормального человека) и согласился подписать. В итоге 02 марта 2010 года я получил 200 000 по дог. займа (деньги за саму продажу помещения по дог. куп-прод не получил, хоть в договоре и указано, что получил) Они получили в собственность мой г аражный бокс. Всё, что касается продажи недвижимости официально прошло регистрацию в рег. палате.

Я стал по графику гасить займ. Были конечно просрочки, но тем не менее деньги я платил и пени тоже за просрочки. Однажды при погашении очередного платежа (02 декабря 2010 года) представитель займодавца просто не вышел на связь. Позже, когда я до него всё-же дозвонился он сказал, что сейчас занят, ему некогда и он позже сам со мной свяжется. Позже, уже после Нового Года, 17 января 2011 года я опять с трудом дозвонился до него и он нехотя согласился встретиться. На встрече мне было сказано, что все договорённости со мной прекращаются, я никому ничего не должен, и мне тоже никто ничего не должен. В итоге я, получив по договору займа 200 000 руб. лишился гаражного бокса стоимостью почти в 2, 5 миллиона руб. Про предварительный договор никто и слышать ничего не хотел. Я предлагал им деньги по досрочному погашению всего займа - не брали. Пытался внести на депозит нотариуса, но хитрость была в том, что займодавец зарегестрирован в Мурманске, а исполнять обяз. По дог. займа я должен по закону по месту жит. займодавца, если иное не указано в дог. займа. У нас способ исполн. Обязательств не указан. Значит только в Мурманск везти деньги. Нотариус отказал. Я писал адвокату официальное письмо, звонил им, пытался встречаться. В итоге я подал в суд иск о понуждении к заключению договора купли-продажи на основании предварительного договора. Суд ошеломил меня! Оказывается предварительный договор, хоть он и содержал в себе ссылки и на договор займа и на дог. куп-прод гаража им, не является заключённым, не имеет юр. силы. Он хитро составлен этим адвокатом так, что вообще не может быть исполнен. Там нет цены договора. Короче теперь есть только две самостоятельные сделки - куп-прод. Гаража и дог. займа. Получается это заведомое мошенничество этого адвоката - он мне подсунул недействительный документ на подпись, воспользовавшись моим доверием, ввёл меня в заблуждение. Я проиграл уже два суда - по понуждению к заключению основного дог. куп-прод и по мнимости договоров. Теперь не знаю, как увязать это с мошенничеством, и можно ли? Вопрос - как быть? Может это вообще арбитраж? Или мне в прокуратуру на действия адвоката жалобы писать? Или в квалификационную комиссию в адвокатскую палату? Пусть разбираются. Есть ли здесь вообще судебные перспективы? Господа юристы, Помогите, умоляю!

Ответы на вопрос (2):

Роман,добрый день! Обратитесь в УВД с письменным заявлением по факту мошенических действий ст. 159 ч.3 УК РФ. Вам будут говорить,что в данном случае гражданско-правовые отношения. Настаивайте на своём!!! Арбитраж ни причём. Когда Вы подписывали договор и шли в Управление Росреестра вы смотрели что конкретно подписывали?

"Обращения в банки не помогли - подпорченная кредит. история.

Условия довольно жёсткие, но подъемные - 200 000 на год под 6% в месяц с возможностью досрочного гашения без штрафов.

Ты продаёшь нам по дог.куп-прод свою недвижимость (большой гараж), мы у тебя его покупаем, и параллельно заключаем договор займа на 200 000.

Он мне подсунул недействительный документ на подпись, воспользовавшись моим доверием, ввёл меня в заблуждение."-

-ну так брали бы и Вы юриста и заключали сделки с его помощью. ни один даже самый плохой юрист. не посоветовал бы Вам заключать договор купли-продажи. И что-то Вы всё -таки не договариваете.

Всё, что касается продажи недвижимости официально прошло регистрацию в рег. палате.

И что непонятного в договоре купли-продажи, он подразумевает лишь одно, отчуждение имущества в пользу покупателя. Не нужно иметь семи пядей во лбу. для того чтобы не понимать значение этого договора.

Если Вы уже проиграли суды, то чем Вам можно помочь? Куда бы Вы ни обратились. есть решения суда по данному вопросу. и более того.лица на которых Вы намерены жаловаться, имеют право завести в отношении Вас уголовное дело за клевету, а доказательствами послужат уже готовые судебные решения. Выход один. решать вопрос путём обращения в вышестоящие суды, обжаловать первоначальные решения судов (если не пропущен срок для их обжалования) . И самое главное, решать вопрос только в присутствии ХОРОШЕГО юриста и не иначе.