Не получила уведомления о суде и хочу отменить судебный приказ и просрочить исковой срок давности долга - что делать?

• г. Хабаровск

Куда мне лучше обратиться. Такая ситуация был взят кредит на прожижении 1,5 лет выплачивала. Потом потеряла работу и не смогла выплачивать. Прошло 3,5 года после последнего платежа начали звонить с нсв с требованием вернуть долг. На днях зайдя на сайт ФСНН обнаружила что суд прошёл три месяца назад и передан приставам в производство 4 марта 2019. Об засидании я не была уведомлена, а также решения я не на руки, не по почте не получала. Могу ли я написать заявление об отмене судебного приказа и ходатайствовать о просрочке искового срока давности банком.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! В случае, если вы действительно не были уведомлены о процессе, существует процедура восстановления срока на обжалование, которой вы можете воспользоваться. Для этого нужно обращаться в суд. Однако перед этим необходимо знакомиться с материалами дела в суде, чтобы убедиться, что уведомление не было надлежащим.

Добрый день

Не по адресу или если это судебный приказ, судебный приказ выносится без вызова (уведомления) сторон. Надо ознакомится с материалами дела, получить судебный приказ и действовать по ситуации, направить в суд вынесший приказ заявление об его отмене.

А как понять не надлежащее уведомление суда?

Так мне идти значит в районный суд и просить решение. А потом подавать об отзыве судебного приказа с возражение по судебном приказу и там я могу заявить о просрочке срока исковой давности более 3 лет. Я правильно поняла.

Судя по тому, что в вопросе вы упоминаете судебный приказ, вы знаете основание возбуждения исполнительного производства.

Пишите возражение на судебный приказ и он будет отменен.

Далее взыскатель обращается в суд в порядке искового производства, на заседание которого вас обязаны пригласить. Там и заявите о пропуске взыскателем срока исковой давности.