Уволенный офицер на вопрос - Могу ли я получить медицинскую помощь в военном медучреждении? - отвечают эксперты
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я офицер, уволен в запас по ОШМ в декабре 2018 года. Общая продолжительность выслуги 12 лет и 7 месяцев. Могу ли я обратится за медицинской помощью в военные медицинские учреждения? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исходя из части 5 статьи 16 при вашей выслуге вы к сожалению лишены права на обращение в военные медицинские учреждения

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Нет, такого права у Вас нет. Только при наличии стажа более 20 лет. см.Закон о статусе военнослужащих ст.16 п.5.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Выслуги у Вас к сожалению не хватает.

Можете обратиться только на общих основаниях.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 (ред. от 10.07.2008) "Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации"

1. Оказывать в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Министерство обороны) медицинскую помощь:

б) офицерам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения; прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

ж) иным гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане), пользующимся правом на получение медицинской помощи в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

У Вас не возникло права на получение медицинской помощи в военных медицинских учреждениях. Это исходит из положения ч. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

К сожалению Вы не указали свою выслугу в льготном исчислении, что не дает возможности дать компетентный ответ, однако, если Ваша продолжительность военной службы составляет менее 20 лет в льготном исчислении, то Вы не вправе претендовать на указанную выше гарантию.

Здравствуйте, такое право предоставляет Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

и на членов их семей

Однако у Вас, для того, чтобы воспользоваться медицинскими услугами в военно медицинском учреждении недостаточно стажа. Поэтому для получения мед. помощи надо обращаться в общем порядке.