Какие необходимы документы для оформление факта Дарения приватизированной квартиры, при условии

• г. Москва

Какие необходимы документы для оформление факта Дарения приватизированной квартиры, при условии, что даритель и одариваемый прописаны в этой квартире. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов, представляемых физическими лицами на государственную регистрацию договора купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением, мены и перехода права собственности на квартиру (комнату)

Документы, представляемые обеими сторонами договора:

1. Паспорт (для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении).

2. Документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности лиц (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей): свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении, решение суда или решение органа опеки и попечительства (подлинник и копия).

3. Нотариально удостоверенная доверенность в случае представления интересов физического лица в ЮУРП (подлинник и нотариально удостоверенная копия).

4. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, оформленное в ЮУРП или нотариально удостоверенное, если правообладателем или правоприобретателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет или лицо, ограниченное в дееспособности.

Документы ПРОДАВЦА (ДАРИТЕЛЯ, РЕНТОПОЛУЧАТЕЛЯ, ОТЧУЖДАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ):

5. Заявление о государственной регистрации перехода права и договора.

6. Правоустанавливающий документ на отчуждаемую квартиру (комнату):

- договор купли-продажи, мены, дарения, безвозмездной передачи (приватизации) и др. (подлинник);

- свидетельство о праве на наследство (подлинник);

- судебное решение, прошитое и заверенное печатью суда с отметкой о вступлении в законную силу (копия, заверенная судом);

- справка о полном внесении паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива установленной формы, подписанная руководителем кооператива и главным бухгалтером (подлинник).

7. Письменное согласие получателя ренты, оформленное в ЮУРП или нотариально удостоверенное, если отчуждаемая квартира (комната) была передана продавцу (дарителю) в обеспечение пожизненного содержания.

8. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры (комнаты), если квартира (комната) находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемой квартире (комнате) проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение квартиры (комнаты), если квартира (комната) находится в общей совместной собственности супругов.

10. Справка из налогового органа об уплате правообладателем квартиры (комнаты) налога на наследство или дарение, если квартира (комната) была приобретена в порядке наследования или дарения.

11. Справка о лицах, имеющих право пользования квартирой (комнатой) с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

12. Отказ сособственников от преимущественного права покупки, оформленный в ЮУРП или нотариально удостоверенный, в случае, если квартира (комната) принадлежит на праве общей долевой собственности и отчуждается на возмездной основе постороннему лицу.

13. Договор купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением, мены (количество экземпляров равно количеству сторон по договору и один экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов).

14. Акт приема-передачи недвижимого имущества (если иное не предусмотрено договором).

Документы ПОКУПАТЕЛЯ (ОДАРЯЕМОГО, РЕНТОДАТЕЛЯ, ПРИОБРЕТАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ):

15. Заявление о государственной регистрации права.

16. Квитанция об оплате за регистрацию (подлинник и копия).

17. Документы, подтверждающие право физического лица на льготы по оплате государственной регистрации права: удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение, удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка об инвалидности (для инвалидов 1 и 2 группы), (подлинник и копия).

Государственная регистрация договора и права собственности ПОКУПАТЕЛЯ (ОДАРЯЕМОГО, РЕНТОДАТЕЛЯ, ПРИОБРЕТАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ) проводится только после государственной регистрации права собственности ПРОДАВЦА (ДАРИТЕЛЯ, РЕНТОПОЛУЧАТЕЛЯ, ОТЧУЖДАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ) на квартиру (комнату).

Оформляется не факт, а договор, который составляется в простой письменной форме и регистрируется в Мосрегистрации.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).