Отказались от страховки после досрочного погашения кредита — что делать?

• г. Самара

Взяли потребительский кредит 300 000 рублей на 5 лет в Сбербанке. При заключении договора была оформлена страховка от Сбербанка на 46 тысяч. Выдали на руки 254 000. Мы платили 3 месяца платежи вовремя, а потом полностью погасили кредит досрочно на 4 месяце. Страховку не возвращают, хотя писали запрос (пришёл отказ в выплате). Законно ли это? Ведь кредита уже нет, а мы будем продолжать платить страховку по нему. Возможно ли вернуть хотя бы часть, за 4 года, страховки?

С уважением, Чабуркина Юлия Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если объектом страхования был именно кредит, то вернуть уплаченные после погашения суммы страховки возможно. Но необходим анализ существующего кредитного и страхового договора. Обратитесь к любому юристу для анализа этих документов. Возможно придется обращаться в суд.

Здравствуйте Дмитрий!

При досрочном погашении кредита страховка уже не подлежит возврату, указанный вывод отражён в определении Верховного суда РФ в августе 2018.

Но есть исключение!

Страховку можно вернуть полностью при условии, что услуга страхования была вам навязана!

Например, о навязанности услуги страхования свидетельствует отсутствие в Заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования.

Вам необходимо изучить свои документы.