Освобождение осуждённого по заболевания с нарушением зрительного нерва - возможно ли и каковы сроки актировки?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли освобождение осуждённого по заболевания по МКБ-10,частичная слепота одного глаза, с нарушением зрительного нерва, и полная слепота другого глаза, и в какие сроки делается актировка?

Ответы на вопрос (1):

Существует перечень утвержденный постановлением правительства заболеваний препятствующих отбыванию наказания. Есть и статья предусматривающее освобождение от отбывания в связи с заболеванием.

Для этого нужно заключение тюремного медицинского ведомства о наличии такого заболевания попадающего в список. Если по какой то причине трудно или не возможно получить такое медзаключение то все равно необходимо обращаться в суд. Тогда суд заставит освидетельствовать осужденного на предмет...