Как правильно оформить декларацию о доходах и налоговый вычет при продаже и покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 г. продала квартиру, в том же году купила другую. Разница при этом составила 1 млн. рублей в плюс. Нужно ли сначала подать декларацию о доходах, а уже потом на налоговый вычет? Можно ли это сделать одновременно, и может ли налог с продажи превысить сумму возврата денежных средств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если проданную квартиру продали дороже, чем купили, то есть получили прибыль. Но если вы не разу не пользовались имущественным вычетом (как покупатель, 2 млн. руб), то можно сократить налог, подлежащий уплате в данном году. В этом случае собственник имущества имеет право получить сразу два налоговых вычета: По купленной квартире, если право на вычет (в 2 млн. руб при покупке) не было использовано ранее (или с 2014 года не использовано в полном объеме). При проданной квартире (в 1 млн. руб), если данный вычет не был использован в году реализации имущества по другому объекту (если выгоднее использовать покупную стоимость, то можно воспользоваться расходами на ее приобретение, а не вычетом).