Покупка квартиры в малоквартирном доме - предложение от физического лица, правомерность сделки и важные аспекты

• г. Ижевск

Есть предложение купить кв в малоквартирном (20 кв) доме. Застройщик физ лицо. Разрешение на строительство есть. Дом вводится в эксплуатацию через месяц. Предлагает оформить сделку сейчас через соглашение о намерении по отчуждению и договор займа денег на особых условиях. И после введения дома эксплуатацию по договору купли - продажи между физ лицами. Правомерно ли это. На что обратить внимание в этом вопросе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, неправомерно. Денежные средства физлиц под долевое строительство должны привлекаться в соответствии с законодательством - Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Заключение какого-то иного договора, кроме как предусмотренного данным законом, лишает Вас мер защиты, предусмотренных этим законом.