Как рассчитать сумму алиментов на ребенка в ситуации развода, когда один из супругов уже выплачивает алименты на руки?

• г. Сургут

У мужа есть ребенок 5 летний, и вот бывшая жена требует алименты. Он ей постоянно отдает деньги на руки так как работает у часника. Так вот сколько он должен платить ей алименты? Она говорит что прожиточный минимум на ребенка, это 9000? и что получается он все 9000 должен платить ей? у нас тоже ребенок.

Ответы на вопрос (2):

1. Деньги можно отдавать только по расписке.

2. Она всегда может пойти в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме, не знаю как в ваем регионе..

Как я понял зарплата не официальная.

В силу ст. 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так что, требование о 9000 руб. в принципе, в пределах нормы. Попробуйте объяснить ей, что так как у Вас есть ещё один ребенок, то по закону Вы должны платить 1/6, то есть, около 7000 руб.

Всего доброго.