Права при увольнении из полиции по заболеванию - категория здоровья, возможные должности, выплаты и иждивенцы

• г. Киров

Разъясните, пожалуйста, мои права при увольнении из полиции по заболеванию, которое было получено в период службы. Категория здоровья Д-не годен к военной службе. Выслуга 12 лет. Должны ли предложить другие должности. Какие выплаты положены. Имею трёх иждивенцев: дочь 9 лет, жена в декрете с ребёнком (3 мес.), ипотека.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Если в заключении ВВК указано, что Вы не годны к прохождению службы, то, к сожалению, должно следовать увольнение. Предлагать другие должность - такой обязанности у руководства нет в данном случае.

Что касается выплат, то они обычные: это ДД по день увольнения со всеми долгами. Если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использовали отпуск, то компенсацию за неиспользованный отпуск полностью. Также полностью компенсации за все неиспользованные ранее отпуска. Компенсацию за невыданное вещевое имущество. ЕП при увольнении - 2 ОДС. Также в течение года со дня увольнения Вам должны выплачивать оклад по специальному званию, если увольняетесь без права на пенсию.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность, вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то будет положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

С уважением,

Харченко О.В.