Срочно нужна помощь - Ситуация с электриками, штрафом и судом - как составить заявление об рассрочке выплаты и получить согласие?

• г. Воронеж

Я оказалась в сложной ситуации помогите, как поступить, я мама с маленьким ребёнком, дом куплен за капитал, свет оформлен на бывшего мужа, пришли электрики сняли счётчик и сказали что там нарушения, счётчик очень старый более 40 лет, потом вызвали и сказали что там было нарушение и вы воравали свет, но мы этого не делали, до нас жили в доме квартиранты узбеки, всегда когда проверяли свет, все было хорошо, а тут сразу нарушения, выставили штраф 14 т и пеня 2 т р, денег у меня таких нет, в доме только мы живём с дочкой, во вторник судебное заседание, отсрочку платежа они не хотят, пожалуйста помогите составить заявление об рассрочке выплаты и что бы они согласились, уже сил нет и нервов, я не работаю, живём в деревне, стою на бирже труда и помочь нам некому родителей нет у меня, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что Вам унывать еще рано!

Проверки расчетных приборов учета осуществляются энергоснабжающей организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета.

Энергоснабжающая организация проводит контрольное снятие показаний с приборов учёта потребителей в соответствии с разработанным ею планом-графиком проведения контрольного снятия показаний.

Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

Результаты проверки приборов учета энергоснабжающая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается энергоснабжающей организацией и лицами, принимавшими участие в проверке. Акт составляется в количестве экземпляров по числу лиц, принимавших участие в проверке, по одному для каждого участника. При отказе лица, принимавшего участие в проверке, от подписания акта, в нем указывается причина такого отказа.

Результатом проверки является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления или о признании расчетного прибора учета утраченным.

Защиту свою нужно построить на том, что Вы приобрели дом с уже установленным прибором учета электроэнергии, с даты вселения задолженности по оплате не имеете, что подтверждается квитанциями.

Но лучше обратится за бесплатной юридической помощью по месту своего проживания, а судебное заседание, назначенное на вторник, необходимо отложить по устному ходатайству в начале судебного заседания, указав что Вы нуждаетесь в помощи юриста для составления возражения на заявленный иск и (возможно) представления Ваших интересов в суде.