Формирование заголовка:\nКто является плательщиком, если ФИО в счете принадлежит другому физическому лицу?

• г. Нижний Новгород

Кто является плательщиком... если счет принадлежит одному физическому лицу, но в строке ФИО ПЛАТЕЛЬЩИКА пишется другого физического лица? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

О чем идет разговор о какой недвижимости идет речь.

В январе 2018 года мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос в размере 15% (300 000 т р) обязательное условие. Эту сумму, мы оплатили с мужем пополам, но оплачивали мы через Сбербанк Онлайн с карты свекрови, но в строке ФИО плательщика указывали себя, и в назначении платежа так же указывали себя и номер договора о долевом строительстве. На данный момент, подавая декларацию о возврате подоходного, нам эту сумму в размере 300 000 т.р. вычеркнули, так как оплачивал третье лицо. Мы предлагали им сделать выписку по карте, что эта сумма была внесена наличными на карту, что у нас была свадьба и это надаренные деньги наши. Но безрезультатно, подскажите законно ли это?

Добрый день

На самом деле со стоимости подарка подлежит уплате налог, кроме подарков от близких родственников. Проще говоря с суммы 300 тыс. руб. вы не уплачивали государству налог (НДФЛ), а соответственно и не можете его вернуть. В данном случае налоговый вычет это возврат уплаченного налога.

Для получения имущественного вычета налогоплательщику следует представить надлежащее подтверждение того, что расходы понесены именно им. В этом суть вычета: Вы несете расходы, которые по Вашему заявлению в налоговую уменьшают затем налогооблагаемую базу по НДФЛ за период приобретения недвижимости. Очевидно, в Вашем случае, инспектор посчитал, что необходимое и достаточное подтверждение несения именно Вами расходов в данном случае отсутствует. Имеется принципиальное разъяснение по аналогичному вопросу в Письме ФНС РФ от 23 ноября 2018 г. N СА-3-9/8717@. Не один в один, но очень близко. Следует подтвердить наличие у вас денег для несения расходов или источника этих денег и факт их передачи третьему лицу для перечисления по предмету сделки. Помимо имеющихся документов, рекомендую Вам подготовить письменные объяснения свекрови о перечислении ею ваших денег с использованием ее банковского счета, сделать простой договор с ней на безвозмездное перечисление денежных средств за Вас (использование банковского счета для операций третьих лиц), чек-квитанцию о внесении наличных средств на ее карту, справку об отсутствии задолженности (обычно составляется при заключении договора купли-продажи и сдается в Росреестр) и подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС) с просьбой рассмотреть ее с участием сторон сделки и всех иных заинтересованных лиц (например, свекрови, которая не только подтвердит под протокол, что перечисляла деньги, но и что деньги эти – Ваши). Про то, что это подаренные деньги, я бы не упоминал, чтобы не было вопросов о доначислении НДФЛ. Как-то так.