Последствия дорожного происшествия - ответственность водителя и требования пострадавшего

• г. Липецк

Ночью (на скользкой дороге) муж врезался в автомобиль, резко затормозивший перед переходящим дорогу пешеходом (не по пешеходному переходу). в результате удара машина наехала на пешехода (сотрясение, вывих руки, ушибы). чем грозит это мужу? Лишением или только штрафом? Постадавший потребовал 250 000 рублей для крегулирования ситуации без суда, это реальная сумма? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Елена, исходя из описанных травм пешехода у него либо легкий либо средней тяжести вред здоровью (окончательно степень вреда определяет судебно-медицинская экспертиза). Вашему мужу грозит административная ответственность и с учетом судебной практики, сумма взыскиваемая судом может быть от 10 т.р. до 100 т.р. Т.е. озвученная сумма явно завышена. Да и суда по административному делу не избежать, при грамотной защите отделается штрафом.

Смотря какой вред здоровью.

Но я бы пободался! Переходил он ночью в неположенном месте да и скорее всего в одежде без светоотражающих элементов.