Последствия дорожного происшествия - ответственность водителя и требования пострадавшего

• г. Липецк

Ночью (на скользкой дороге) муж врезался в автомобиль, резко затормозивший перед переходящим дорогу пешеходом (не по пешеходному переходу). в результате удара машина наехала на пешехода (сотрясение, вывих руки, ушибы). чем грозит это мужу? Лишением или только штрафом? Постадавший потребовал 250 000 рублей для крегулирования ситуации без суда, это реальная сумма? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Елена, исходя из описанных травм пешехода у него либо легкий либо средней тяжести вред здоровью (окончательно степень вреда определяет судебно-медицинская экспертиза). Вашему мужу грозит административная ответственность и с учетом судебной практики, сумма взыскиваемая судом может быть от 10 т.р. до 100 т.р. Т.е. озвученная сумма явно завышена. Да и суда по административному делу не избежать, при грамотной защите отделается штрафом.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой вред здоровью.

Но я бы пободался! Переходил он ночью в неположенном месте да и скорее всего в одежде без светоотражающих элементов.

Спросить
Пожаловаться

Был оштрафован за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП. (Проехал нерегулируемый пешеходный переход первым, при этом не создавая помех пешеходу, вступившему на переход на полосе встречного движения - слева от меня)

Мной была подана жалоба в районный суд. Районный суд оставил постановление об административном нарушении без изменения.

Я подал кассационную жалобу в областной суд, областной суд так же оставил все без изменения.

Стоит ли подавать жалобу в Верховный суд РФ?,

так как согласно Решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205, обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)

Привожу выдержку из решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205:

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Заранее благодарен за ответ.

Двигаясь по шестиполосной дороге, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу с островком безопасности в центре дороги убедившись что с моей стороны пешеходов нет продолжил движение. За переходом был остановлен инспектором и предьявлено обвинение о нарушении правила проезда пешеходного перехода. Я не уступил дорогу пешеходу который начал движение на противоположной стороне дороги, но по правилам 14.1 я обязан остановится если создаю препятствие или опасность пешеходу. Кто прав? Инспектор вынес постановление на 1500 руб.

Здравствуете. Ехал по главной дороге, со скоростью 60 км. ч, (трех полосная дорога) ехал в средней. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу сбавил скорость, неожиданно вышел пешеход, тк. около пешеходного перехода была припаркована машина, которая ограничила угол обзора для меня и пешехода. Пешеход переходя дорогу даже не смотрел на проезжую часть, его внимания отвлекала собака, которую он пытался перевести через дорогу. Я нажал на тормоз, но аварии избежать не получилось. В результате у пешеход получил перелом ключицы, трещины таза, легкое сотрясение мозга. Когда навещал его в больнице он сказал, что претензий к нам не имеет, что он тоже виноват в этом ДТП. Скажите, что грозит мне в этой ситуации.

Прошу прояснить ситуацию. Двигался в левом ряду подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу. На противоположной стороне дороги к пешеходному переходу подошли люди и остановились у края дороги. Пешеходный переход я проехал и был остановлен сотрудником дпс. Сотрудник дпс объяснил, что я нарушил правила т.к. пешеходы замедлили движение и их необходимо пропустить. Статья 14.1 гласит, что «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу». Как необходимо пропускать пешеходов, когда они стоят у дороги или когда они ступили на проезжую часть?

У меня муж наехал на пешехода в тёмное время суток, пешеход беребегал дорогу вне населённого пункта и не на пешеходном переходе. Пострадавший в тяжёлом состоянии.

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Дорога заснежена (снег). Приблизившись к переходу начал притормаживать, но машину повело. Пешеход начал маяться и в итоге когда до перехода осталось метров 5 стал переходить. У пострадавшего переломов нет, только ушибы. После данного обстоятельства пострадавший ко мне претензий не имеет. Какова мера моей ответственности и возможные варианты развития? Возможно ли избежать лишения ву?Спасибо.

Инспектор выписал на меня постановление по делу об административном правонарушении по части 12.18. Кодекса РФ об А П. Приэтом он утверждал что я нарушил пункт правил 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но пешеход двигался не по разметке предназначенной для пешеходов (при её наличии) (1.14.1.), а по диагонали от обочины к разметке и вдоль её на расстоянии. Так как она двигалась не по пешеходному переходу, я её не пропустил, потому что она в данной ситуации не имела преимущества для пересечения проезжей части. Что я и объяснил инспектору. На что он мне сказал, что зона пешеходного перехода находится между знаками (5.19.1 и 5.19.2). Хотя межу этих знаков имеется разметка (1.14.1.) и она чётко видна. Но мои доводы не убедили инспектора и он выписал штраф в размере 1500 рублей. Кто в данной ситуации прав?

Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Пешеходные переходы

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Рис. 1 Варианты обозначения пешеходного перехода.

Правила однозначно требуют от водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть при этом не заехав за границы пешеходного перехода. Возникает вопрос, а как определить эти самые границы, ведь разметка может присутствовать, а может и нет, да и установленные знаки не всегда совпадают с разметкой... чему верить? На этот вопрос отвечает соответсвующий ГОСТ: при наличии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются именно ею, а в случае ее отсутствия по знакам: 5.19.1 устанавливают справа от дороги и он обознаяает ближнюю границу, знак 5.19.2 - слева, он обозначает удаленную границу.

Рис. 2 Определение границ пешеходного перехода

При наличии разметки, границы пешеходного перехода определяются границами разметки (вариант А), если дорожная разметка отсутствует — границы соответствуют установленным знакам (вариант Б).

Теперь посмотрим на ситуацию не глазами водителя, а пешехода, а заодно вспомним как правильно переходить проезжую часть. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу (в данном случае имеют преимущество), а при его остутствии у ближайшего перекрестка по линии границы пересечения проезжих частей, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (у пешехода преимущества в этом случае нет).

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода

.Убедительно прошу ответить как можно скорее.

Беляев Алексей Костромская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор выписал на меня постановление по делу об административном правонарушении по части 12.18. Кодекса РФ об А П. Приэтом он утверждал что я нарушил пункт правил 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но пешеход двигался не по разметке предназначенной для пешеходов (при её наличии) (1.14.1.), а по диагонали от обочины к разметке и вдоль её на расстоянии. Так как она двигалась не по пешеходному переходу, я её не пропустил, потому что она в данной ситуации не имела преимущества для пересечения проезжей части. Что я и объяснил инспектору. На что он мне сказал, что зона пешеходного перехода находится между знаками (5.19.1 и 5.19.2). Хотя межу этих знаков имеется разметка (1.14.1.) и она чётко видна. Но мои доводы не убедили инспектора и он выписал штраф в размере 1500 рублей. Кто в данной ситуации прав?

Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Пешеходные переходы

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Рис. 1 Варианты обозначения пешеходного перехода.

Правила однозначно требуют от водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть при этом не заехав за границы пешеходного перехода. Возникает вопрос, а как определить эти самые границы, ведь разметка может присутствовать, а может и нет, да и установленные знаки не всегда совпадают с разметкой... чему верить? На этот вопрос отвечает соответсвующий ГОСТ: при наличии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются именно ею, а в случае ее отсутствия по знакам: 5.19.1 устанавливают справа от дороги и он обознаяает ближнюю границу, знак 5.19.2 - слева, он обозначает удаленную границу.

Рис. 2 Определение границ пешеходного перехода

При наличии разметки, границы пешеходного перехода определяются границами разметки (вариант А), если дорожная разметка отсутствует — границы соответствуют установленным знакам (вариант Б).

Теперь посмотрим на ситуацию не глазами водителя, а пешехода, а заодно вспомним как правильно переходить проезжую часть. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу (в данном случае имеют преимущество), а при его остутствии у ближайшего перекрестка по линии границы пересечения проезжих частей, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (у пешехода преимущества в этом случае нет).

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

(ПДД, прилодение 1.2.)Пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 [Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно Приложению 2.] и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. (Это при отсутствии, а разметка 1.14.1 была то есть ПДД врут? )

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

На пешеходном переходе, пешеходы бывает переходят дорогу видя что поблизости нет транспорта и они успевают перейти дорогу, но на другой стороне дороги стоят сотрудники ДПС, специально ловят этих пешеходов, хотя они должны стоять на дороге а они стоят и ловят пешеходов, так скажите мне пожалуйста, правильно они делают, нужно ловить машины, или пешеходов, хотя улица полупустая, и это длится каждые выходные, стоят они в кармане для стоянки маршрутных такси а не на дороге как положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение