Можно ли отказаться от исполнения части договора в случае непригодности дома для проживания

• г. Иркутск

Могу ли отказаться от исполнения договора частично? К земельному участку нет претензий, а дом признан непригодным для проживания, требуются несоразмерные затраты. Единственное жилье в собственности, если расторгну договор, то все потеряю и ответчик уклоняется от выплат. Участок смогу продать и вернуть часть денег. На какие статьи указать при частичном отказе от исполнения договора? По договору-купли продажи земельный участок и дом делимые, т.к цена установлена каждому объекту.

Ответы на вопрос (7):

При расторжении договора можете сослаться на ст.450 ГК РФ, в которой указано, что существенными условиями для растрржения договора являются такие условия, на что рассчитывала сторона по сделке, но не получила.

Сначала признайте дом аварийным, подлежащим сносу... Если получится, то Вы реально купили ЗУ по цене дом + ЗУ. Либо расторгайте договор со ссылкой на ст. 450 ГК РФ согласно которой - существенными условиями для расторжения договора являются такие условия, на что рассчитывала сторона по сделке, но их не получила.

Какая статья позволяет частично расторгнуть договор купли-продажи, дом уже признан аварийным и под снос.

Ст.450 ГК РФ расторжение договора.

В Вашем случае работает ст.450 ГК РФ расторжение договора.

Мы первоначально заявляли требование о расторжении всего, теперь хотим земельный участок оставить. Это будет уточнение о частичном расторжении договора купли-продажи? Или о раторжении договора купли-продажи жилого дома?

Это будет уточнение ст.39 ГПК РФ.