Какой размер ГосПошлины при наследовании земли по завещанию Отца сыну? Кадастровая стоимость земельного участка известна.

• г. Геленджик

Какой размер ГосПошлины при наследовании земли по завещанию Отца сыну?

Кадастровая стоимость земельного участка известна.

Ответы на вопрос (2):

19) за выдачу свидетельств о

праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

наследуемого имущества

другим наследникам - 2 процента от стоимости

наследуемого имущества

в отношении имущества,

находящегося за границей:

при получении свидетельства - однократный размер

о праве на наследство минимального размера оплаты

труда

при окончательном определении - в размерах, определенных в

стоимости наследственного настоящем пункте соответственно

имущества, подлежащей выплате на для наследников первой очереди и

территории Российской Федерации других наследников

20) за принятие мер к охране - однократный размер

наследственного имущества минимального размера оплаты

труда

21) за выдачу свидетельства о - 20 процентов от минимального

праве собственности на долю в размера оплаты труда

имуществе, находящемся в общей

собственности супругов, нажитом

во время брака, в том числе за

выдачу свидетельства о праве

собственности в случае смерти

одного из супругов

Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

5. От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, - за совершение нотариальных действий в защиту государственных и общественных интересов;

2) инвалиды I и II групп - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств;

3) граждане - за свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи на документах, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий, предоставление льгот, а также по делам опеки и усыновления (удочерения);

4) граждане - за удостоверение завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства;

5) общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения - по всем нотариальным действиям;

6) граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества;

7) наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;

8) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельства о праве государства на наследство;

9) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в этих школах;

10) финансовые и налоговые органы - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание детей в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением Министерства образования Российской Федерации;

11) воинские части, учреждения, предприятия и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

12) лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

13) органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при осуществлении своих функций, установленных законодательством Российской Федерации, - по всем нотариальным действиям;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 19.07.1997 N 105-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

14) граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

Согласно ст.3 Закона о госпошлине она составляет с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей;

свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей;

свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. – 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей;

свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска.