Ответственность управляющей компании за отправку простыми письмами на заявления от жильцов без заказного уведомления

• г. Усинск

Какое наказание понесёт управляющая компания, если на заявления от жильцов, были отправлены простыми письмами, а не заказными с уведомлением? Кто виноват в таком случае организация или сотрудник который отправлял письма?

Ответы на вопрос (4):

Указанное в договоре управления с этой УК. Дело в том, что законодательство, само по себе - не обязывает УК отсылать Вам письма заказным с уведомлением.

Спасибо за ответ. Я уточню. Я работаю в этой организации, в круг моих обязанностей входит отправление писем. Письма приносили и давали указания отправлять простым, так как заказные письма возвращаются обратно на адрес организации, жильцы их не забирают. Теперь приглашают в жилищную инспекцию для составления акта. У меня вопрос, на кого ляжет ответственность? Директор сказал, что будет суд.

По изложенному - в любом случае Вы ответственности нести не будете, потом что исполняли законное указание вышестоящего должностного лица.

Здравствуйте, уважаемая Ната!

За действия организации (юридического лица), которыми нарушаются права потребителей согласно положений Закона РФ "О защите прав потребителей", несет ответственность организация и руководитель организации (ваш директор).

Вы не обязаны идти в жилищную инспекцию для дачи объяснений, пусть ваш директор и идет или едет туда. С Вас он вправе на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ затребовать письменное объяснение по этому вопросу.

Удачи Вам.