Дом в Челябинске 3 года не строят (Застройщика арестовали) Инструкция что делать обманутым дольщикам.

• г. Челябинск

Дом в Челябинске 3 года не строят (Застройщика арестовали) Инструкция что делать обманутым дольщикам.

Ответы на вопрос (4):

Признавть право собственности, на то что недостроено, там еще и другие кредиторы набегут.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Спасибо за ответ, Но кто тогда будет достраивать ведь если в собственность то и достраивать собственнику и все затраты по дому то же а денег больше нет есть какой то другой способ.

Как правило - местные власти (администрация) тем или иным образом решают этот вопросы"!

Могут разрешить новому инвестору-застройщику увеличть (этажность) и уже в замен достройки получить новые квартиры. Могут выделить участок земли и прочее.

Здесь от желания местной администрации все зависит. Суды и прочее - это понятно. Но вы объединяйтесь и " атакуйте" местные власти - пусть решают проблему.

Нужно понимать, что у вас за застройщик, в каком он сейчас состоянии, какие процедуры проходит. Варианты там есть, но все это будет не быстро. Надо смотреть и разбираться в конкретной ситуации, так что-то советовать бессмысленно.