Вопрос о плате за вывоз мусора для собственницы квартиры и не прописанной комнаты

• г. Новосибирск

Мая супруга собственица квартиры в которой прописана и проживает но в ней есть комната она тоже является её собственостью досталась от покойного мужа но в ней не прописана должна ли она оплачивать за вывоз мусора за оба помещения если она платит за то в котором прописана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если она собственница квартиры и приняв наследство стала собственницей доли в этой квартире, стало быть она должна нести бремя содержания своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте, Олег!

Не понятно куда относится комната. Скорее всего комната является частью всей квартиры по документам, и находилась в долевой собственности умершего мужа.

Оплата за ТБО может начисляться по двум способам:

- с учетом количества проживающих на территории квартир;

- в зависимости от общей площади помещения.

При первом - стоимость вывоза мусора определится путем умножения норматива, тарифа, количества людей и делением полученного значения на 12.

При втором - показатель рассчитывается путем умножения норматива, тарифа, общей площади и делением произведения на 12.

На текущее время стоимость работ (услуг) зависит от общего числа людей в помещении только при заключении договора с региональным оператором.

До 1 января 2019 года такие договоры должны быть заключены в обязательном порядке. При отсутствии такого соглашения, расчет производится исходя из общей площади.

Удачи!

Собственник платит за все даже если не прописан. = ст. 210 ГК РФ.