Может ли Положение о премировании не содержать условий премирования?

• г. Саратов

Готовим положение о премировании. Подскажите пожалуйста, чем условия премирования отличаются от показателей премирования. Может ли Положение о премировании не содержать условий премирования?

Ответы на вопрос (1):

Условия - за что премуруют. Показатели - в каком размере конкретные работники (должности). Соответственно, может и не содержать, если будет еще иное положение с условиями.

Спросить
Пожаловаться

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

В кол. договоре нашей организации в положении о премировании не указан размер премии. Прописаны лишь условия премирования и депремирования работников. Работодатель ежемесячно изменяет размер премии, в большинстве случаев в сторону уменьшения, при условии, что выполняется один и тот же объем работ (нареканий, выговоров и дисциплинарных взысканий никогда не было). Законны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель указать максимальный размер премии в положении о премировании? Если этот размер не указан, означает ли добросовестное выполнение мною моих трудовых обязанностей, что мне полагается премия в размере 100% ?

Просим помочь в вопросе о премировании. Система оплаты: повременно-премиальная. В Положении об оплате труда оговорено, что премия – составная часть заработной платы.

Разработано и утверждено Положение о премировании. В трудовых договорах работников в части премирования имеется ссылка на Положение о премировании. Работники под роспись ознакомлены с данным Положением.

Вопрос состоит в следующем: возможно ли введение нового Положения о премировании, в котором предполагается изменение размера премии в сторону уменьшения в одностороннем порядке (работодателем)?

Должны ли об этом быть уведомлены работники? Если работник не согласится выполнять работу в новых условиях, можно ли применить п. 7 ст. 77 ТК РФ, если реорганизации нет, характер производства не изменился, структурных преобразований нет, предприятие работает с прибылью?

В положении об оплате труда нашего предприятия сказано, что моя зар. плата рассчитывается по сдельно-премиальной системе. Так же указанно, что размер и условия премирования по сдельно-премиальной системы оплаты определяются в Положении о премировании. Однако в Положении о премировании нет ни слова про премиальный процент и условия, при которых нам должна выплачиваться премия. Что можно предпринять в таком случае? Получается про нас просто забыли или умышленно не дописали. Премия за месяц Май выплачена не была.

С уважением, Александр!

В организации есть Положение о премировании сотрудников при достижении плановых показателей. В данном Положении прописано, что премия не выплачивается уволенным сотрудникам. Правомерно ли это? Дата увольнения - 25.07.2014. Подписание приказа о премирование за июнь 2014 - 28.07.2014. Кадровый отдел утверждает, что премия не будет выплачена ни за июнь, ни за отработанное количество дней июля.

Ген. директор ОАО, в котором я работаю, приказом по Обществу внес в Положение о премировании работников изменение суть которого заключается в том, что премирование работников за высокую производительность труда, качество выполняемой работы и т. д. с 01.09. 2012 осуществляется только при условии, если работник полностью отработал календарный месяц. То есть, если работник какую-то часть месяца (даже один день) находился в отпуске или на больничном, при всех тех же высокой производительности труда и качестве выполняемой работы, премированию не подлежит. Правомерны ли такие изменения?

Моему трудовому договору более 3-х лет, сейчас работодатель (без изменения юр.лица и доп. к договору) заставляет (угрожая увольнением) подписать новое положение о премировании (изменяющее кол-во раб. часов (больше) и % по премированию (меньше). Правомочно ли это? Приоритетнее трудовой договор или внутр. Положение о премировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой из вариантов будет наиболее правильным при разработке положения о премировании: 1. В положении прописать что показатели премирования подлежат пересмотру один раз в 2 года без изменения базового процента. 2. Действие положения ограничить сроком и что тогда делать когда надо будет вводить новое. Остается ли необходимость ознакомления работников за 2 месяца и что делать если работник не согласится а положение уже не действует.

В организации, где я работаю, вся зарплата белая. Но по условиям трудового соглашения у меня имеется микроскопический оклад, а остальная часть з/п выплачивается в виде премии. Причем каждый месяц условия премирования меняются (т.е работодатель считает премию так, как это выгодно ему). При этом никаких изменений "Положения о премировании" под мою роспись никто мне не выдавал. При обращении в отдел кадров мне заявили, что "Положение о премировании" - это внутренний документ, и мне иметь его не полагается. Определенным образом я "достала" это "Положение". В нем прописано, что с момента подачи работником заявления об увольнении премия ему не начисляется. Т.е., если я подаю заявление об увольнении, предположим, 28 июля, меня заставляют отработать 2 недели, но ни за июль, ни за первую половину августа премии не заплатят. Насколько правомочен такой пункт в "Положении о премировании"? Получается, что я буду работать полтора месяца за символический оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение