Условия увольнения и возможность последующей работы для пенсионера-медработника

• г. Новосибирск

Моей маме 53 года, на пенсии она с 50 лет (медицинский работник). Нужно ли е отрабатывать две недели перед увольнением или нет? и сможет ли мама при увольнении в связи с уходом на пенсию в последующем работать на другом рабочем месте при ее желании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваша мама напишет заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию и укажет конкретную дату, то работодатель должен расторгнуть с ней трудовой договор по данному основанию в указанный ей день. Впоследствии при желании она сможет устроиться на другую работу.

Удачи!