Требуется ли доверенность от родителей для перевозки несовершеннолетнего 17 лет на самолете в Крым и обратно. Спасибо.

• г. Петрозаводск

Требуется ли доверенность от родителей для перевозки несовершеннолетнего 17 лет на самолете в Крым и обратно. ЯСпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, необходима.

Уважаемая Ирина, подростки с 14 по 17 лет обладают ограниченной дееспособностью, имеют паспорт гражданина РФ, поэтому по ее территории передвигаются самостоятельно. Доверенность не требуется.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункта 51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

Согласно пункта 82 этих Правил, регистрация пассажиров и оформление багажа производятся на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Согласно пункта 104 указанных Правил, дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Таким образом, гражданин России в возрасте 17 лет сам может

на самолете лететь на основании билета по Российской территории самостоятельно на основании своего паспорта гражданина России.

Аналогичным образом действуют Правила при поездке по железной дороге в пределах Российской Федерации.

Удачи Вам.