Остекление лоджии - требуется ли согласие собрания собственников МКД?
398₽ VIP

• г. Самара

Собственно вопрос: требуется ли согласие общего собрания собственников МКД для законного остекления лоджии или балкона (предположим, что если это балкон

- он не на последнем этаже и козырек не обустраивается) - как наши законодатели смотрят на эту ситуацию в 2019 году? Мнения в сети разнятся. Судебная практика как я понимаю - тоже. Дома продолжают обрастать остеклением балконов и лоджий.

Ответы на вопрос (13):

Нет. не требуется. Нет такой практики. Т.к. это не общее имущество согласно ст. 36 ЖК РФ. Решения поэтому не нужно получать.

Это лучший ответ

Формально согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ если речь идет об общем имуществе собственников МКД, т.е. нужно решение общего собрания собственников МКД по этому поводу. В данном случае тиакие основания отсутствуют.

Нужно решение общего собрания собственников МКД поскольку речь идёт в общем имуществе собственников многоквартирного дома (44-46 ЖК РФ).

балконы верхних этажей относятся к общему имуществу собственников многоквартирных домов. Поэтому на их остекление придется брать согласие всех собственников квартир в вашем доме.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Всё зависит от конкретного случая. Остекление балкона НЕ является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения собственников МКД И соответствующего ОРГАНА, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств. Основание: В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Желаю удачи. В.

Уважаемый Григорий г. Самара!

Если данный Балкон либо Лоджия НЕ относятся к Общему имуществу МКД (ст.36 ЖК РФ) то в этом случае:

- НЕ требуется Решения общего собрания Собственников МКД.

Но при этом, для этого потребуется получить Разрешение от Управляющей компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2019 г.

Если лоджия или балкон относятся к квартире в МКД то это ваше имущество ст.209 ГК РФ и согласие сособственников МКД не нужно.

Если балкон или лоджия установлены для пользования не одной квартирой то это общедомовое имущество и тогда согласие собственников МКД согласно ст.36 ЖК РФ нужно.

Судебная практика признает лоджии и балконы общедомовым имуществом, поэтому нужно решение собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ для проведения остекления

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491).

П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

. ВС РФ признал плиту балкона (лоджии) не предназначенной для использования больше, чем в одной квартире, но относящейся к имуществу для общего владения жильцами здания.-17.01.2012 года, Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ вынесла определение №КАС 11-789.

Здравствуйте, в смысле положений статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации данное остекление не является переустройством и перепланировкой жилого помещения, так же в результате проведенных работ ни увеличения, ни уменьшения общего имущества МКД не произошло (в связи с тем, что остекление было спроектировано и введено в эксплуатацию вместе с домом). В этой связи ни согласования о перепланировке, ни разрешения общего собрания не требуется.

По общим Правилам предоставления ком. услуг-Пост. Правительства РФ 491 не требуется. Если это не портит эстетический вид здания и если не выходит на главные улицы города и не нарушает архитектурных положений. Удачи Вам и всего хорошего.

Большое спасибо за компетентные мнения. Хочу уточнить еще один момент - если УК не взывает плату за содержание лоджий и балконов - следует ли из этого, что собственник несет обязанность по текущему ремонту ограждений?

Собственники МКД несут бремя содержания общего имущество, просто для проведения таких работ привлечена УК, которая за проводимые работы взыскивает плату в соответствии с актами выполненных работ и тарифами на содержание.

Бремя содержания имущества согласно ст.210 ГК РФ лежит на его собственнике. Т.е. да, значит. Если бы это было общее имущество, тогда обязанность лежала бы на управляющей компании.