Как поступить, узнав о банкротстве компании, в которой я работал? Как противостоять подвохам и получить компенсацию

• г. Москва

Я работник (уже бывший) компании банкрота (внезапно), буквально вчера мне позвонили и об этом сообщили.

При этом обмолвились что напишу заявление по собственному и в понедельник получу трудовую, типа никаких проблем.

В чем может быть подвох?

Соглашаться или нет сразу на подпись заявления такого плана? Что грозит если я не буду совершать никаких телодвижений вообще (то есть ничего подписывать и никуда не ходить до разьяснения ситуации)

Причем зароботная плата СЕРАЯ, 12% белой! Какие цифры ожидать в качестве компенсации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Про цифры: Понятно, что 12%.

Про банкротство: А вы сами сходите туда. Банкротом за один день не становятся. Это процедура на месяцы и годы иногда. Причем все происходит в суде Арбитражном. Все это бред. Название сами придумали. Просто разбегаются и контору сливают. Я таких слил много.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.