Уволена в декрете - какие выплаты мне положены и что делать в случае ликвидации работодателя?

• г. Новокузнецк

Ч нахожусь в деерете ребенку уже 1.5., позванили с работы и сказали что они ликвидируются чтоб пришла и написала заявление по собственному, что типа так мне будут выплаты какие то.а емли не напишу, то потом получу уведомление по почте о ликвидации, и тогда мне ничего не выплатят, и где трудовую я буду искать неизаестно. На самом деле они переименовались и все сотрудники уже туда перевелись. Я ничего не писала на работу еще не ездила. Но походу уже по собстаенному писать поздно. И еще сейчас я беременна вторым ребенком. Скажи должны ли мне быть какие нибудь выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Трудовые правоотношения между работником и работодателем регулируются трудовым законодательством, Федеральными законами и подзаконными актами и т.п.

Согласно пункту 1 статьи 81 ТК РФ ликвидация организации является одним из оснований для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.

Если ликвидация организации не состоялась, то все уволенные ранее в соответствии с пунктом 1 статьи 81 ТК РФ работники могут быть восстановлены на прежней работе по решению суда.

При ликвидации увольнению подлежат все без исключения работники, в том числе беременные женщины (ст. 261 ТК РФ), сотрудницы, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, лица моложе 18 лет (ст. 269 ТК РФ), а также работники, находящиеся в отпуске или на больничном (ст. 81 ТК РФ).

Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения.

Приказы о расторжении трудовых договоров издаются по истечении двух месяцев с даты вручения уведомлений работникам или досрочно при наличии письменного согласия работника.

После ознакомления работников с приказами об увольнении в трудовые книжки вносится запись о прекращении трудового договора.

Запись об основании и причине расторжения трудового договора производится в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи. Основание — статья 84.1 ТК РФ.

В день увольнения (последний день работы) работнику в соответствии с правилами, предусмотренными в статье 140 ТК РФ, выплачиваются все установленные законодательством компенсации и на руки выдается оформленная трудовая книжка.

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

• заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

• компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

• дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

• выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

• средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

• средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Учитывая вышеизложенное, Вам ни в коем случае нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Вы потеряете компенсационные выплаты, положенные при ликвидации организации, а также можете потерять своё рабочее место, если по какой-то причине ликвидация не состоится.

Если у Вас есть физическая возможность, то обратитесь в свою организацию. При ликвидации назначается ликвидационная комиссия, к которой переходят все полномочия учредителя организации, в том числе и по увольнения сотрудников, выплате компенсаций и выдаче трудовой книжки. Вас должны будут под роспись ознакомить с приказом о Вашем увольнении. Если кто-то будет настаивать на том, чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, не делайте этого, а просто обратитесь в прокуратуру.

Вообще, решение данного вопроса лучше доверить специалистам.

Если Вам потребуется помощь в разрешении данной ситуации, Вы можете обратиться в наш Центр. Юристы компании помогут Вам грамотно составить необходимые документы и будут представлять Ваши интересы в разных инстанциях.