Как поступить, если апелляция была направлена непосредственно в апелляционный арбитражный суд без исправления в форме на первую инстанцию?

• г. Москва

Как быть если апелляцию направили через мой арбитр напрямую в апелляционный арбитражный суд буквально вчера. Ошибочно не исправили в форме на первую инстанцию. Ещё раз направить все документы через первую инстанцию? Ничего что документы ещё не рассмотрены аппеляц судом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).

Так что Ваша жалоба будет возвращена.

Не теряя время, подайте жалобу в суд первой инстанции.