Вопрос наследственных прав - могу ли я претендовать на квартиру умершего отца, с которым не общалась более 15 лет, и которую он не предоставил мне в завещание?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос. У меня два месяца назад умер отец с которым мы не общались более 15 лет. Он был в разводе с мамой и я записана на мамину фамилию. Жил он с гражданской женой с которой у него не было совместных детей. У отца от его матери осталась квартиру которую перед смертью она ему завещала переписать на меня, но этого не случилось. Могу ли я претендовать на наследство и отсудить квартиру у его жены.?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы действительно являетесь его дочерью и можете это документально подтвердить, то конечно можете "отсудить" данную квартиру, если конечно не было завещания на гражданскую супругу. . В данном случае, Вам необходимо сначала подать заявление о вступление в наследство нотариусу. В течении шести месяцев, с момента смерти наследодателя.. Но можете и сразу обратиться в суд, с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке наследования. Но! Вопрос непростой, поэтому Вам необходимо обратится очно к юристу (адвокату).

Почему у его "жены". Гражданским браком как правило называют сожительство, а сожители супругами не являются и по закону не наследуют имущество друг друга. Он мог завещать сожительнице квартиру или подарить при жизни.

Вы в любом случае вправе наследство после смерти отца принять. Для этого необходимо в течение 6 мес. со дня открытия наследства подать нотариусу заявление. Отцовство должно быть установлено. Из вопроса непонятно в свидетельстве о рождении отец записан или нет. Если нет, то Вам придется в суде устанавливать факт родства.

А как я могу доказать что я его дочь, если в свидетельстве нет записи отцовства.

Отцовство можно установить в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Это возможно в судебном порядке.