Офицер запаса, уволенный по В, ищет восстановление по категории Б - проблемы с ВВК в госпитале, как действовать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я офицер запаса, уволен был по В, выздоровел, могу быть признан по категории Б, хочу восстановиться. Военкомат отправляет проходить ВВК в госпиталь, который меня увольнял. У ВВК военкомата есть документ, как работать со мной, как призвать через ВВК офицера запаса, который был уволен по здоровью. В госпитале говорят, что у них в документах описана категория до 27 лет, запасников ни да ни нет, думаю, что в госпитале какая-то ошибка. На что ссылаться госпиталю, ведь военкомат мог бы меня восстановить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Практика такова, что к сожалению медицинские комиссии военкомата не меняют установленную категорию годности. Им просто не нужно это. Попытаться можете конечно. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв.

Конечно ошибка. Пройти переосвидетельствование можно. И закон позволяет это делать, т.к. не содержит на этот счет никаких запретов.

Более того, как раз и устанавливает разные категории годности.

Ссылаться надо на ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, до 27 лет, это для призывников, регламентирует процедуру переосвидетельствования Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" можете пройти переосвидетельствование

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Ссылайтесь на это постановление, никто не запрещает Вам пройти переосвидетельствование.

В данном случае в первую очередь необходимо обратиться в военкомат в котором состоите на воинском учёте и подать письменное заявление в котором укажите что желаете заключить контракт и проходить военную службу — далее в отделе комплектования офицеров Вам подскажут дальнейшие действия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы немного неверно излагаете свою позицию, не восстановиться, а поступить на службу по контракту, принимают военнослужащих и граждан до 40 лет, согласно закона «О воинской обязанности» (ФЗ №53 от 28.03.1998 года) Напишите заявление о том, что вы желаете поступить на военную службу по контракту, и подайте его в военкомат, вам и назначат прохождение ВКК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.