Военный пенсионер из Рязани хочет купить участок земли - какие налоги и льготы ему доступны?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я военный пенсионер, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАС и инвалид II группы, связанной с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Мне 59 лет, проживаю в г.Рязань, есть квартира в собственности. Я хочу приобрести участок земли 12 соток. Какие будут у меня налоги на квартиру и на земельный участок. Если есть льготы, то какие и как будут начисляться налоги. Я женат, жена пенсионер по старости... может лучше землю оформить на неё, если льгота на налог будет мне начисляться только по одному пункту (квартира или земля). СПАСИБО

Э\почта: mikhay-vlad@yandex.ru

Моб. тлф: +7 920 631-6070

Ответы на вопрос (6):

Налог на имущество не платите. Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: инвалиды I и II групп инвалидности; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание (подпункт 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса).

В сорответсвии со ст 407 НК вы имееет право на налоговые льготы, это освобождение от налогов либо срезание налогового процента, налоговые льготы предоставляются не только в отношении 1 объекта

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

2) жилой дом или часть жилого дома;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

А в отношении всех кроме гаражного места если вы используете уже какую то льготу поэтому нужды переводить землю на кого то нет.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Налог на имущество. Согласно ст.407 НК РФ у Вас налоговая льгота по налогу на имущество, т.е. Вы его платить не будете. Как пенсионер имеете право на льготу на объект недвижимого имущества каждого вида.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности

Согласно п.3 и 4 ст.407 НК РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом или часть жилого дома;

5) гараж или машино-место.

2. Земельный налог. Почему-то юристы выше проигнорировали этот вопрос. Что касается земельного налога, то согласно ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из ряда категорий, в т.ч. инвалидов I и II групп инвалидности. Согласно п.5 ст.391 НК РФ

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности

Это лучший ответ

Здравствуйте! По налогу на имущество - на квартиру, вы полностью освобождены.

В отношении земли, ст.391 НК РФ, для инвалидов 2 гр. происходит уменьшение налоговой базы (вычет) на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади участка. Здесь налогооблагаемой базой является полная стоимость согласно кадастровой оценке., так при участке площадью 1000 кв.м (10 соток) предоставляется льгота на 600 кв.м. (6 соток), следовательно, человек уплачивает обязательства за 4 сотки.

Если за инвалидом 2 группы числится несколько отдельных земельных площадей, то воспользоваться правом на налоговый вычет можно по отношению к одному участку. Если же есть квартира и земля, то налоговые льготы полагаются по каждому объекту; оформлять на супругу землю не обязательно. Вы ничего не потеряете.

Здравствуйте. Если коротко и более понятно, то не нужно переоформлять на супругу. Дело в том, что в отношении квартиры налог в Вашем случае не уплачивается в любом случае, а льгота по земле есть только у Вас как у инвалида первой группы. Основание ст.407 НК РФ и п.5 ст.391 НК РФ.

Здравствуйте, что касается налога на имущество, то согласно НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 407. Налоговые льготы

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

По земельному налогу следующая ситуация:

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Т.е. на уплату налога на имущество по квартире Вы имеете льготу в виде освобождения от уплаты, как пенсионер, по земельному налогу на участок, имеете право на освобождение от уплаты налога на 6 соток, по двум основаниям сразу, по инвалидности и как участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Поскольку участок у Вас площадью 12 соток, то будете платить земельный налог за 6 соток. Переоформлять Вам ничего не надо, просто не имеет смысла.