1. Кто должен расследовать заявление о клевете?\n2. Сроки расследования и ответа по заявлению.\n3. Куда подать обжалование об отказе о возбуждении уголовного дела о клевете?\n4. Могу ли я обжалов

• г. Мурманск

Умерла дочь, ребенок клторой (4 лет) жил у нас и дочь тоже жила у нас, т.к. болела и нуждалась а постоянном уходе. После смерти дочери зять нсписал на меня заявление об удержании ребенка, которого никто не удерживал. Я подала в полицию заявление о клевете, которое долго никто н рассматривал и только после обращегия в прокуратуру стали работать. Ответ дали через месяц, отказав в возбуждени дела за отсутствием состава преступления. (т.к. ответчик объяснил, что он думал ему не будут отдавать ребёнка). Следствие не велось, свидетелей не опрашивали, только пострадавшего и ответчика опросил инспектор ПДН. Вопрос: 1.Кто должен расследовать заявление о клевете? 2.Сроки расследования и ответа по заявлению. 3.Куда подать обжалование об отказе о возбуждении уголовного дела о клевете? (Учитывая, что в прокуратуру я уже писала о том, что не ведётся расследование)4. Могу ли я обжаловать бездействие сотрудников полиции? 5.срок подачи обжалования? 6.Каким письмом должно высылаться постановление и другие документы? (простым или заказным). Я высылала заказным с уведомлентем о вручении. 7.Подлежит ли наказанию данное преступление?

Ответы на вопрос (2):

Данный спор подлежит рассмотрению в суде. Можете в суд оспорить постановление, особого смысла не вижу.

Добрый вечер, Людмила! Вы изначально все сделали не правильно. Не в полицию нужно было писать заявление.

1. Заявление по ст. 128.1 УК РФ,-Клевета, это дело частного обвинения, и подается в мировой суд, в порядке ст. 318 УПК РФ.

2. Согласно ст. 144 УПК РФ заявление о преступлении рассматривается в 3 дневный срок. До 10 дней и до 30 дней могут увеличить, если есть необходимость делать Запросы и проводить проверки.

3. Обжаловать можно в порядке ст. 125 УПК РФ, - в суд.

4. Можете.

5. Нет срока.

6. Заказным письмом.

7. Клевета подлежит наказанию, если доказан УМЫСЕЛ.

А доказать его очень сложно, как в вашем случае. Достаточно сказать, что ошибался и думал, что Вы удерживаете ребенка, но заблуждался - и все состава преступления уже нет. А Вы, в свою очередь, должны доказать, что он умышленно оклеветал Вас.

Вы и сейчас вправе подать заявление в мировой суд, по ст. 138.1 УК РФ. Только нужно все сделать грамотно. Обращайтесь к адвокату. У Вас есть одно доказательство, - это его заявление в суд. Остальное будет зависеть от работы адвоката.