Как получить служебное жилье при расформировании части и несдаче старой квартиры - руководство для военнослужащих
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как получить служебное жилье по новому месту службы если часть расформирована 9 лет назад и старая служебная квартира не была сдана.

Ответы на вопрос (8):

Андрей пишите заявление на имя руководители части о предоставлении вам жилого помещения, так как вы имеете право, согласно статьи 15 закона о военнослужащих.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абз. 3 - 12 п. 1 ст. 15 (в ред. от 28.12.2013), см. ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Когда предоставляется служебное жилье указано в ст 104 ЖК РФ Вам придется старую квартиру сдавать, если часть расформирована то сдавать ее муниципалитету И только после сдачи старого служебного жилья вы можете претендовать на служебное жилье по новому месту службы

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений (действующая редакция)

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вам и так обязаны предоставить служебное жилое помещение по новому месту службы в течение трех месяцев с момента поступления на новое место службы вне зависимости от наличия служебного помещения по старому месту жительства. Эта обязанность части установлена ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к Инструкции, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Вместо последнего документа приложите рапорт, в котором подробно изложите обстоятельства, препятствующие сдаче жилья по прежнему месту службы и выразите сою готовность сдать жилье, но не знаете кому и как, пусть решают.

Вопрос обмена решайте с руководством. На усмотрение сторон решается вопрос.

Пункт 4 ст. 15 закона о военнослужащих гласит, что военнослужащим по контракту, сохраняются права на жилые помещения по месту прежнего жительства в случае перевода их на новое место военной службы в другой населенный пункт, где семье военнослужащего обязаны предоставить служебное жилое помещение или общежитие.

Можете сдать служебное жилье получить справку 7, и встать на учет

военнослужащий, при перемене места военной службы, вправе передать жилье уполномоченному органу Министерства обороны, получив взамен справку установленной формы – приложение № 7 Инструкции. При наличии данного документа военнослужащий и его семья будет считаться не обеспеченной жильем и иметь право на постановку в очередь нуждающихся в жилье по новому месту военной службы, то есть имеют право на включение в реестр.

Это лучший ответ

При расформировании в/ч недвижимое имущество являющееся федеральной собственностью, передается муниципалитетам по месту нахождения. Так что не сдача Вами жилья - чистая формальность, тем более прошло 9 лет и с Вас не требовали этого новые собственники. Поэтому пишите рапорт командиру в/ч о выделении жилья со ссылкой на ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Здравствуйте, для начала Вам необходимо установить передавался ли жилой дом, в котором Вы по предыдущему месту службы занимали служебное жилье в органы местного самоуправления (далее по тексту -ОМС). Если, да, то Вам необходимо обратиться в орган жилищного жилищного обеспечения на территории, которого находился данный жилищный фон с заявлением о выдаче справки о сдачи жилого помещения, в порядке п.п. 5 и 6 Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.07.2011 № 1133, п. 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 № 1280, поскольку передача высвобожденного указанного недвижимого имущества ОМС влечет утрату права собственности МО РФ не него. В том случае, если по какой-либо причине орган жилищного обеспечения откажется Вам выдавать подобную справку, то Вам следует обратиться в гарнизонный военный суд по месту своего жительства с административным иском, в котором просить суд признать действия органа незаконными, а также обязать его выдать данную справку.

Наличие справки о сдачи жилого помещения является обязательным условием для последующей реализации Вами права, как на служебное, так и постоянное жилье.