Можно ли уйти в декрет при отсутствии условий легкого труда в 5 месяцев беременности?

• г. Белгород

Срок беременности 5 месяцев. Если дали справку на легкий труд и работодатель не может предоставить таких условий и облегчить мне работу. Могу ли я по закону сразу уйти в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Работодатель ваш абсолютно не прав и нарушает положения ст. 254 ТК РФ, согласно которой беременным в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, ваш работодатель, если не нашел легкой работы, обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как вам предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т.е. на весь период, и за счет средств работодателя.

Пишите заявление вашему работодателю в двух экземплярах со ссылкой на ст. 254 ТК РФ. Удачи!