У главы поселения муж директор сельхозпредприятия, если заключить договор на очистку снега будет конфликт интересов?

• г. Бутурлиновка

У главы поселения муж директор сельхозпредприятия, если заключить договор на очистку снега будет конфликт интересов?

Ответы на вопрос (1):

В качестве одного из единых требований, предъявляемых ко всем без исключения участникам закупки, закреплен принцип недопущения конфликта интересов между участниками закупки и заказчиком (п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – закон о контрактной системе). При этом в Законе четко обозначено, что именно понимается под этим требованием. Так, понятие "конфликт интересов" охватывает случаи, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие в процессе закупок, оказываются в ситуации, угрожающей конкуренции при осуществлении закупки. Имеются в виду случаи, когда они состоят в браке либо являются близкими родственниками, усыновителями или усыновленными с:

физическими лицами и ИП – участниками закупки;

выгодоприобретателями – физическими лицами, владеющими напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% в уставном капитале хозяйственного общества – участника закупки;

единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и т. д.);

членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества;

руководителем учреждения или унитарного предприятия;

иными органами управления юридических лиц – участников закупки.

Поэтому в Вашей ситуации вполне может быть конфликт интересов.