Как работающей бабушке взять декретный отпуск при уходе за внуком - необходимые документы и требования

• г. Петропавловск-Камчатский

После рождения ребенка я решила выйти на работу, так как являюсь матерью-одиночкой. С внуком решила сидеть его родная бабушка, которая является работающей. Может ли она уйти в декрет и какие документы нам необходимо для этого предоставить? И что подразумевается под - Письменные доказательства, что мать ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком, то есть я должна предоставить справку о том, что рабюотаю и не нахожусь в декретном отпуске?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Следует отметить, что предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено.

В период отпуска по уходу за ребенком работнику выплачивается соответствующее ежемесячное пособие. Статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на получение указанного пособия имеет лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. Данное право сохраняется также за работником, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению, на основании которого составляется приказ (форма N Т-6). Работодателю необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка.