Муж выгнал мою дочь и не пускает ее обратно к себе, несмотря на то что она там зарегистрирована.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж зарегистрирован вместе с дочерью в одной комнате вместе в коммунальной квартире. Главным нанимателем является муж. У меня с ним натянутые отношения. Муж выгнал мою дочь и не пускает ее обратно к себе, несмотря на то что она там зарегистрирована. Он поменял даже в двери замок. Сейчас дочь живет у меня. Законно ли это? Дайте ссылку на статью при ответе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 69. "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусматривет следующее:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

Исходя из положений данной статьи Жилищного кодекса РФ, Ваша дочь имеет равные права с нанимателем, а поскольку ущемлено ее право пользования, то необходимо обратиться в суд с иском о вселении, представив доказательства того, что Вашей дочери препятствуют в пользовании жилым помещением. (замена замков)Никто не может быть лишен своего жилья, только по решению суда. Исключение составляют случаи использования жилого помещения не с целью проживания или нарушения со стороны члена семьи нанимателя.