Право матери устанавливать дни и часы общения своего ребенка с бабушкой и дедушкой после смерти отца - возможно ли это?

• г. Курск

Могу ли я, мать своего ребенка после смерти моего мужа, отца ребенка, по своему желанию установить через суд дни и часы общения моего ребенка со своими свекровью и свекром?

Ответы на вопрос (6):

Это суд решает. Вы можете только выйти с предложением установить такой график общения. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Безусловно можете. Исходя прежде всего из интересов самого ребенка. При отсутствии договоренности - время посещений определит суд.

Устанавливать будет суд время посещения У вас такого права нет Вы можете только подать иск в суд ст 131 ГПК РФ на определение порядка общения Суд при вынесении решения будет учитывать и мнение дедушки и бабушки ребенка Поэтому совсем не факт что суд примет именно ваш вариант порядка общения.

Здравствуйте.

Да, можете. Но лучше, чтобы такой иск подавали родственники, а не Вы. На данный момент Вы можете ограничить такое общение по своему усмотрению.

Моя свекровь взяла ребенка к себе и не отдала мне его в тот день, когда я попросила.

В таких случаях можно обращаться в полицию, а в дальнейшем не позволять общение с ребенком без Вашего присутствия.