Безосновательный обыск в офисе подозреваемого - нарушение прав полиции?

• г. Новосибирск

Потерпевший сказал следователю, что в моём офисе могут находиться документы, имеющие отношение к делу. Ко мне в офис пришли полицейские с двумя понятыми, постановления суда на обыск у них не было. Технический специалист просмотрел файлы в моём компьютере. Другие сотрудники обшарили шкафы и письменный стол, открывали дверцы и ящики, пролистали все документы в папках. Ничего подозрительного не нашли и ничего не изъяли. Свои действия оформили протоколом осмотра места происшествия, хотя на моём рабочем месте никаких происшествий не было, преступление было совершено в другом районе. Законны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников полиции были незаконны. Вы были вправе написать в протоколе свои замечания и возражения где выразить позицию, что по сути проводился незаконный обыск. Также вы можете обжаловать действия сотрудников полиции и сейчас, признав действия незаконными.