Смене вычли подоходный налог с заработной платы за первый месяц работы. Законно ли это.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №15423646

Сменя вычли подоходный налог с заработной платы за первый месяц работы. Законно ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.03.2019, 12:31

С каждого дохода должны удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Юрист #5046849
Юрист г. Москва
17.05.2016, 13:21

Здравствуйте! Да. Данные действия полностью соответствуют законодательству.

НК РФ не предусмотрены льготы по освобождению от уплаты НДФЛ на доход полученный налогоплательщиком в виде заработной платы (т.е. подоходного налога) отдельными налогоплательщиками.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Нижний Новгород
02.11.2001, 16:29

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с подпунктом 6 пункта первого статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходом для целей налогообложения признаетсявознаграждение за выполнение трудовых обязанностей.

Налоговый кодекс не содержит условия, что налогообложению не подлежит вознаграждение за первый месяц работы на новом месте. Следовательно, заработная плата за первый месяц работы на новом рабочем месте облагается налогом на доходы физических лиц, за вычетом сумм, предусмотренных законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Юрист г. Рязань
17.08.2015, 13:59

Здравствуйте!

Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Белорецк
22.08.2017, 16:40

Да удерживают подоходный налог, но есть льготы, изучите.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 218]да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.03.2014, 15:09

Налоговый агент (работодатель) обязан исчислить, удержать при выплате заработной платы, а затем перечислить в бюджет всю сумму подоходного налога за исключением социальных вычетов и необлагаемых сумм независимо от количества месяцев работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Асино
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2010, 11:31

Да - со ВСЕХ доходов НДФЛ удерживается работодателем!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Является ли трудовой договор законным основанием для зачисления средств на мой счет от этой организации?

Мне предложили удаленную работу с заключением трудового договора, з/п сдельная, перечисление з/платы на мой банковский счет. Является ли трудовой договор законным основанием для зачисления средств на мой счет от этой организации? Является ли сдельная заработная плата без гарантированного оклада законной?

Я имею основное место работы, где оплачиваю подоходный налог. Нужно ли оплачивать подоходный налог с заработной платы на второй работе и на ком лежит ответственность за его уплату - на работодателе или работнике?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2008, 09:37

1. Является. ТК РФ, в частности, предусмотрена возможность выплаты заработной платы на счет работника.

"Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

2. Является. Оплата труда может быть и сдельной.

Например.

ТК РФ.

"Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы".

3. Нужно. Налог берется с доходов, к доходам относится и заработная плата.

4. Работодателе - он является налоговым агентом.

НК РФ.

"Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным.

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным листам и другие удержания включая подоходный налог? На какой закон с сылатся? С меня удерживают 62% вместе с подоходным налогом. Это законно?

Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2014, 07:52

По исполнительным документами до 70 % могут удерживать из всех Ваших доходов, исходя из оставшейся суммы послу удержания НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2013, 17:13

Добрый день!

В России - алименты из заработной платы высчитываются после удержания налога.

ст. 99 закона об исполнительном производстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

Без объяснения причины. Законно ли это?

Я работаю в одном из магазинов крупной сети, и там идет интересный вычет из заработной платы, называется он ЕМФ (Единый Материальный Фонд). Расчитывается он так: 14600 (оклад)/на 12 (месяцы)=1216,6 руб. И 1216,6 вычитают в течение первого года работы в этом месте, несмотря на подоходный налог. А в этом году еще вычли и 450 руб. без объяснения причины. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
25.01.2015, 14:01

Добрый день! Однозначно подобный вычет не законный, обратитесь в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ с требованием о возврате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение