Нужно согласование на создание дополнительного входа в нежилое помещение в жилом доме площадью 110 кв. м.
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Нежилое Помещение находится в жилом доме, имеет входную группу с торца дома, требуется сделать еще одну со стороны дороги. Площадь 110 кв. м.

Подскажите пожалуйста, какие согласования требуются?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Для этого согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ нужно согласие общего собрания собственников МКД, а также разрешение на такое изменение от администрации. Если такового не будет, то это будет незаконно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! В данном случае потребуется решение общего собрания собственников помещений в МКД, так как при реконструкции будет задето общее имущество. А также разрешение на реконструкцию от муниципалитета.

Пошаговая инструкция по установлению Разработка проекта перепланировки с привлечением фирм, имеющих лицензии на данный вид деятельности – первый этап в создании отдельного входа. Для оформления проекта понадобиться техническая документация на помещение с указанием материала внутренних перекрытий и конструкций. Изготавливается проект в течение 5-15 дней в зависимости от трудоемкости создания дверного проема. Одновременно с проектом нужно получить согласие от соседей на проведение работ в многоквартирном доме. Для получения разрешения на создание отдельного входа нужно пройти этап согласования в местной администрации, а также документальное оформление всех работ с планами, схемами и чертежами. На этом этапе понадобится предоставление следующих документов: заявление владельца помещения на получение разрешения перепланировки; юридические документы, свидетельствующие о правах на данное помещение; техническая документация из БТИ; проект перепланировки здания с созданием отдельного дверного проема; разрешение жильцов многоквартирного дома; разрешения от таких организаций как СЭС, пожарный надзор и другие. После получения разрешения необходимо проведение работ по созданию дверного проема. Для этого с организацией, проводящей работу, заключается договор об авторском сопровождении. При завершении работ по созданию входа в помещение с улицы необходимо, чтобы Департамент управления имуществом организовал межведомственную комиссию. При положительном решении комиссия выдает акт о проведенной перепланировке. Если созданный дверной проем на улицу не будет удовлетворять условиям, прописанным законодательно, комиссия должна предоставить письменный отказ с указанием причины. Переоформление технической документации службой БТИ. Необходимо направить заявку на оказание услуги кадастровым специалистом. Он должен будет составить новый технический паспорт с внесением в него всех изменений. Обращение в ЕГРП для внесения изменений в свидетельство о праве собственности.

Требуется согласие жильцов дома в соответствии со ст.44 ЖК РФ. В случае положительного решения на собрании никаких согласований более не требуется. Если будет положительное решение, то делать проект перепланировки и согласовывать его в Администрации. После чего можно приступать к работам.

Алексей Александрович, Вам необходимо получить согласие собственников жилого дома, после чего обратиться в администрацию города за получение разрешения на реконструкцию, перепланировку.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ НЕЖИЛОЕ! Читайте внимательней!