Нужно согласование на создание дополнительного входа в нежилое помещение в жилом доме площадью 110 кв. м.
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Нежилое Помещение находится в жилом доме, имеет входную группу с торца дома, требуется сделать еще одну со стороны дороги. Площадь 110 кв. м.

Подскажите пожалуйста, какие согласования требуются?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Для этого согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ нужно согласие общего собрания собственников МКД, а также разрешение на такое изменение от администрации. Если такового не будет, то это будет незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! В данном случае потребуется решение общего собрания собственников помещений в МКД, так как при реконструкции будет задето общее имущество. А также разрешение на реконструкцию от муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Пошаговая инструкция по установлению Разработка проекта перепланировки с привлечением фирм, имеющих лицензии на данный вид деятельности – первый этап в создании отдельного входа. Для оформления проекта понадобиться техническая документация на помещение с указанием материала внутренних перекрытий и конструкций. Изготавливается проект в течение 5-15 дней в зависимости от трудоемкости создания дверного проема. Одновременно с проектом нужно получить согласие от соседей на проведение работ в многоквартирном доме. Для получения разрешения на создание отдельного входа нужно пройти этап согласования в местной администрации, а также документальное оформление всех работ с планами, схемами и чертежами. На этом этапе понадобится предоставление следующих документов: заявление владельца помещения на получение разрешения перепланировки; юридические документы, свидетельствующие о правах на данное помещение; техническая документация из БТИ; проект перепланировки здания с созданием отдельного дверного проема; разрешение жильцов многоквартирного дома; разрешения от таких организаций как СЭС, пожарный надзор и другие. После получения разрешения необходимо проведение работ по созданию дверного проема. Для этого с организацией, проводящей работу, заключается договор об авторском сопровождении. При завершении работ по созданию входа в помещение с улицы необходимо, чтобы Департамент управления имуществом организовал межведомственную комиссию. При положительном решении комиссия выдает акт о проведенной перепланировке. Если созданный дверной проем на улицу не будет удовлетворять условиям, прописанным законодательно, комиссия должна предоставить письменный отказ с указанием причины. Переоформление технической документации службой БТИ. Необходимо направить заявку на оказание услуги кадастровым специалистом. Он должен будет составить новый технический паспорт с внесением в него всех изменений. Обращение в ЕГРП для внесения изменений в свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Требуется согласие жильцов дома в соответствии со ст.44 ЖК РФ. В случае положительного решения на собрании никаких согласований более не требуется. Если будет положительное решение, то делать проект перепланировки и согласовывать его в Администрации. После чего можно приступать к работам.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Александрович, Вам необходимо получить согласие собственников жилого дома, после чего обратиться в администрацию города за получение разрешения на реконструкцию, перепланировку.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ НЕЖИЛОЕ! Читайте внимательней!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником всего 1 этажа (нежилое помещение) в 5 этажном многоквартирном доме (390 кв.м).Входная группа моего помещения смотрит на дорогу, растояние от дома до дороги около 30 метров (тротуар и неухоженный газон). Подъезды находятся с противоположной стороны дома. Возможно ли сделать пристройку к моему не жилому помещению и оборудовать место под стоянку около него.

Как согласовать перепланировку нежилого помещения.

Нежилое помещение находится в жилом доме, выход из него был через подъезд. В настоящее время сделали отдельный выход с крыльцом на другую сторону дома. Какие документы нужны для согласования.

Хочу приобрести нежилое помещение в жилом доме. Цокольное размещение. В помещение хочу разместить танцевальную студию. Площадь 100 кв. метров. Одновременно находится в помещении будет 12-14 человек. Требуется ли второй эвакуационный выход?

Инвалид-колясочник хочет сделать пандус на месте окна, выходящее во двор, в свое помещение на первом этаже. Помещение - нежилое (он в нем работает). В жилом доме. Какие требуются согласования? Спасибо.

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Хочу приобрести нежилое помещение в жилом доме. Цокольное размещение. В помещение хочу разместить танцевальную студию. Площадь 100 кв. метров. Одновременно находится в помещении будет 12-14 человек. Требуется ли второй эвакуационный выход?

Дети заниматься не будут. Только взрослые.

У нас нежилое помещение (магазин) встроино-пристроено к жилому дому. В жилом доме находится около 40 кв м, остальная часть пристроено. Есть справка об уточнении почтового адреса из управления архитектуры, у жилого дома №12. а у помещения магазина 12 А. Могут ли брать ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение в жилом доме. Планируем установить индивидуальный прибор учета потраченной тепловой энергии в нежилом помещении. Как мы будем оплачивать тепло, по ИПУ или соразмерно площади помещения?

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Для открытия магазина в многоквартирном жилом доме нужно перевести жилое помещение в нежилое. Для проведения реконструкции здания требуется согласие собственников жилых помещений. Могу я узнать на основании какого закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение