Неизвестный номер прозвонил мне и назвал меня узбекской подстилкой, что делать?
199₽ VIP

• г. Богородицк

6 марта мне позвонили с неизвестного номера …Женский голос: " Ирин... " я ответила: "да... " голос:"узнала? " я:"нет... " голос:"Воловская, узбекская проститутка, подстилка... Закрой свой рот, поняла?! "... Абонент отключился... Я тут же набираю по этому номеру... Абонент не доступен... На следующий день мои знакомые сняли с 2 магазинов листовки следующего содержания: "Ирина Булычева узбекская подстилка"... Что мне делать в этой ситуации... Ждать, когда мне кислотой в лицо плескнут... Я человек семейный.

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего так работают коллекторы. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту угроз вашей жизни если таковые конечно были (119 УК РФ). Пока только оскорбление имело место быть.

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться в полицию, указать. Что вас оскорбляют по телефону неизвестные, а также клеят листовки.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подайте заявление в полицию, процесс установления лица, тем более его привлечения к ответственности достаточно сложный, если не сказать непреодолимый. Попробуйте негласно запросить сведения об абоненте у оператора. Либо требуйте этого от полиции;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

""КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

" Открыть полный текст документа "

Обращайтесь в полицию. Клевета является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 128.1 УК РФ. Оскорбление - административное правонарушение (ст. 5.61 КОАП РФ). Однако, если честно, перспективы дела очень призрачные.

Как правило, это коллекторы, которые таким образом "выбивают" долги. Поэтому если у вас есть долги, то значит скорее всего коллекторы. Не обращать внимание. Коллекторы только давят на психику. Никаких конкретных действий они предпринимать не станут. В крайнем случае можно обратиться в полицию с заявлением (ст.141 УПК РФ), но думаю, что до этого не дойдет.

Добрый день!

В данном случае вам срочно надо обращаться к участковому в полицию.

Показав ему номер с которого звонили и описать содержание разговора.

Если еще будут звонить - записать на диктофон.

В полиции по номеру телефона должны заниматься по данному факту.

Ну и про листовки тоже сообщить.

Добрый день, ирина!

В соответствии с законом "О полиции"

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

1. позвоните по тел. 02, объясните свою ситуацию, по этому телефону все разговоры записываются и меры будут приняты

2. обратитесь в Момвд России Богородицкий, кабинет уголовного розыска

Контактная информация:

Адрес: 301800, Тульская обл., Богородицкий р-н, Богородицк г., ул. Коммунаров, 65

Телефон:+7 (48761) 2-36-90

Напишите заявление, попросите выяснить, кто звонил с этого номера

3. уточните, есть ли на магазинах видеокамеры и какое время на них хранится информация

4. если позвонят с того же номера (неизвестного Вам), не берите трубку.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. По факту имеет место не только оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ), что является поводом для подачи заявления об административном правонарушении в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно этот орган возбуждает дела по этой статье, но и клевета (ст.128.1 УК РФ), а это уже повод для обращения с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Когда через полицию установят личность преступника, можно будет подавать гражданский иск. Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Здравствуйте! Либо личное дело, а так же так могут быть коллекторы.

1. Обратитесь с начала в правоохранительные органы,

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Как только полиция и суд установят виновних лиц, обязательно предъявите в суде им моральный ушерб. Ст. 1099 ГК РФ

3. Если это коллекторское агенство пишите жалобу в управление приставов на их действия, в так же прокуратуру, ФЗ РФ 230 от 03.07.2016.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для того чтобы вам плеснули в лицо кислотой, видимо имеются основания? С чего вы это придумали? У вас есть основания для обращения с заявлением в суд, в котором просите привлечь гражданина (гражданку) по статье 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

---Иных оснований для обращения в том числе и в полицию, у вас точно нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Ирина! Все что ниже написано коллегами с одной стороны верно - де-юре, с другой стороны - практически процессуально бесперспективно.

Почему? Есть нормы закона, позволяющие любому гражданину обратиться за защитой своих прав в суд, в правоохранительные органы. Но! если вы обращаетесь в суд, вы как субъект правоотношений, обязаны представить доказательства обоснованности обращения, суть нарушения права и указать данные будущего ответчика/виновной стороны. Каждая сторона обязана представить доказательства своих исковых требований и возражений на них. Это письменные доказательства, свидетельские, ауди/видео - записи.

Вам позвонили, вы были готовы к этому, смогли ли вы записать телефонный разговор? Скорей всего - нет...

В суд вам представить нечего, кроме самого факта оскорблений и нелицеприятных листовок.

Вы пишете заявление в полицию... Хорошо, заявление - то у вас примут, но отписано оно будет участковому инспектору, который в худшем случае спишет его в наряд, в лучшем - опросит вас, но результат тот же.

Вы сможете доказать, что данные противоправные действия причинили вам существенный моральный вред, нравственные страдания, разрушают либо уже разрушили ваш брак?

Фактически - да, у вас уже в наличии нравственные страдания, стыд, огорчение, нервный срыв и т.д..

Но, увы, вся процессуальная "машина" система правосудия зиждется на том, что пока не случилось реальной беды, реального по составу преступления, реакции-НОЛЬ!

Чтобы идентифицировать вашего обидчика, нужно раскручивать все очень серьезно: узнать абонента - значит установить на кого регистрация (а она, уверена, подставная), узнать в соц. сетях оскорбляющего, например, с "левого" аккаунта - установить IP-адрес.

Если бы у вас была возможность обратиться к частному детективу при наличии такового и материальной возможности, это был бы практически беспроигрышный вариант. А далее, уже с установленными фактами, доказательствами - в суд либо в полиции.

Попробуйте вспомнить предысторию ваших контактов, отношений, особенно с "узбекским" уклоном.

Я даже не буду приводить нормы закона, статей, потому как надеюсь, вы осознаете всю сложность ситуации.